EuroCityEuroCity   6 

Interlaken Ost
Bern - Basel SBB - Mannheim - Mainz
Bonn - Köln - Düsseldorf - Essen
Münster - Bremen
Hamburg-Altona

Inhalt

Stammdaten

Zug-ID 20200100006

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung EC (EuroCity)

Zugnummer 6

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Verkehrstage Sa bis Dortmund Hbf

Höchstgeschwindigkeit 200 km/h

Hinweis Fahrplankopf Corona: Zug endet 19.3.-24.5. in Basel SBB

Reisezeit 11 h 31 min

DB-Reiseplan Angabe folgt

Zuglinie 30

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Interlaken Ost12:00
Interlaken West12:0312:05
Spiez12:2112:22
Thun12:3212:33
Bern12:5213:04Richtungswechsel
Olten13:3013:32
Liestal13:4913:50
Basel SBB14:0114:27Richtungswechsel
Basel Bad Bf14:3314:35
Freiburg(Brsg)Hbf15:0515:07
Karlsruhe Hbf16:1016:1211.4.-31.10. 16:05/16:07
Mannheim Hbf16:3716:3911.4.-31.10. an 16:36
Mainz Hbf17:1817:20
Koblenz Hbf18:1118:13
Bonn Hbf18:4418:46ab 1.4. 18:43/18:45
Köln Hbf19:0619:09
Düsseldorf Hbf19:3019:32
Duisburg Hbf19:4519:47
Essen Hbf19:5820:02
Gelsenkirchen Hbf20:1220:14
Münster(Westf)Hbf20:5320:55ab 1.3. 20:55/20:57
Osnabrück Hbf21:2121:23
Diepholz21:4621:48
Bremen Hbf22:1722:20
Hamburg-Harburg23:0223:04
Hamburg Hbf23:1623:19
Hamburg Dammtor23:2223:24
Hamburg-Altona23:31
11.4.-31.10. Laufweg über Schwetzingen
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig Sa
Duisburg Hbf19:4519:47
Essen Hbf19:5820:00
Bochum Hbf20:0920:11
Dortmund Hbf20:22

Laufplan

LaufplanGültig abTriebfahrzeugHeimatLaufplantagVerkehrstageVonBisVorleistungFolgeleistungHinweis
WFA8101Hamburg-Langenfelde8MontagBasel SBBHamburg-Altona92083
WFA8101Hamburg-Langenfelde4DienstagBasel SBBHamburg-Altona92083
WFA8101Hamburg-Langenfelde4MittwochBasel SBBHamburg-Altona97
WFA8101Hamburg-Langenfelde4DonnerstagBasel SBBHamburg-Altona97
WFA8101Hamburg-Langenfelde4FreitagBasel SBBHamburg-Altona97
WFA8101Hamburg-Langenfelde3SamstagBasel SBBDortmund Hbf97
WFA8101Hamburg-Langenfelde3SonntagBasel SBBHamburg-Altona97

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
Zugspitze ab: Interlaken Ost, Basel SBB
 Apmz264Interlaken OstHamburg-Altona/Dortmund Hbf72593/78253SBB
 Apmz263
 Apmz262
 WRmz261
 Bpmz260
 Bpmbdz259
 Bpmz258
 Bpmz257
 Bpmz256
 Bpmz255
 Bpmz254