EuroCityEuroCity   8 

Zürich HB
Basel SBB - Mannheim - Mainz - Bonn
Köln - Düsseldorf - Essen - Gelsenkirchen
Münster - Bremen
Hamburg-Altona

Inhalt

Stammdaten

Zug-ID 20200100008

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung EC (EuroCity)

Zugnummer 8

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Höchstgeschwindigkeit 200 km/h

Hinweis Fahrplankopf Corona: Zug endet 19.3.-24.5. in Basel SBB

Reisezeit 10 h 29 min

DB-Reiseplan ja

Zuglinie 30

Servicehinweis Panoramawagen

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Zürich HB11:00
Basel SBB11:5312:20Richtungswechsel
Basel Bad Bf12:2612:29
Freiburg(Brsg)Hbf13:0213:0411.4.-31.10. 13:01/13:03
Baden-Baden13:5013:52kein Halt 11.4.-31.10.
Karlsruhe Hbf14:1014:1211.4.-31.10. 14:06/14:08
Mannheim Hbf14:3714:39
Mainz Hbf15:1815:20
Koblenz Hbf16:1116:13
Bonn Hbf16:4416:46ab 11.4. 16:43/16:45
Köln Hbf17:0617:09
Düsseldorf Hbf17:3017:32
Duisburg Hbf17:4417:46
Essen Hbf17:5818:02
Gelsenkirchen Hbf18:1218:14
Münster(Westf)Hbf18:5418:56ab 29.2. 18:55/18:57
Osnabrück Hbf19:2219:24ab 29.2. 19:21/19:23
Bremen Hbf20:1520:18
Hamburg-Harburg21:0221:04
Hamburg Hbf21:1421:17
Hamburg Dammtor21:2021:22
Hamburg-Altona21:29
11.4.-31.10. Laufweg über Schwetzingen

Laufplan

LaufplanGültig abTriebfahrzeugHeimatLaufplantagVerkehrstageVonBisVorleistungFolgeleistungHinweis
WFA8101Hamburg-Langenfelde4MontagBasel SBBHamburg-Altona4717
WFA8101Hamburg-Langenfelde8DienstagBasel SBBHamburg-Altona4719
WFA8101Hamburg-Langenfelde8MittwochBasel SBBHamburg-Altona4712083
WFA8101Hamburg-Langenfelde8DonnerstagBasel SBBHamburg-Altona4712083
WFA8101Hamburg-Langenfelde8FreitagBasel SBBHamburg-Altona4712083
WFA8101Hamburg-Langenfelde8SamstagBasel SBBHamburg-Altona4712083
WFA8101Hamburg-Langenfelde8SonntagBasel SBBHamburg-Altona4712083

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
Zugspitze ab: Zürich HB
 Bpmdz253Zürich HBHamburg-Altona99SBB
 Bpmz254
 Bpmz255
 Bpmz256
 Bpmz257
 Bpmz258
 Bpmbz259
 Bpmz260
 WRmz261
 Apmz262
Panoramawagen Apmz263
 Apmz264
Zugspitze ab: Basel SBB