ICE   22 

Wien
Linz - Passau - Nürnberg - Würzburg
Frankfurt(Main) - Frankfurt(M)Flughafen Fernbf
Mainz - Bonn - Köln - Düsseldorf - Essen
Dortmund

Inhalt

Stammdaten

Zug-ID 20200100022

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 22

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Höchstgeschwindigkeit 230 km/h

Reisezeit 10 h 6 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE-T

Zuglinie 91

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Wien Hbf15:15
Wien Meidling15:2015:22
St. Pölten Hbf15:4415:46
Linz Hbf16:3416:36
Passau Hbf17:3117:34
Plattling17:5918:01
Regensburg Hbf18:3018:32
Nürnberg Hbf19:2719:30
Würzburg Hbf20:2220:25
Hanau Hbf21:1521:16
Frankfurt(M)Hbf21:3621:46Richtungswechsel
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf21:5721:59
Mainz Hbf22:1822:20
Koblenz Hbf23:1123:13
Bonn Hbf23:4423:46
Köln Hbf00:0500:09So-Do ab 1.3. ab 00:08
Düsseldorf Hbf00:3000:32So-Do ab 1.3. 00:39/00:41
Duisburg Hbf00:4400:46So-Do ab 1.3. 00:51/00:53
Essen Hbf00:5700:59So-Do ab 1.3. 01:03/01:05
Bochum Hbf01:0801:10So-Do ab 1.3. 01:13/01:15
Dortmund Hbf01:21So-Do ab 1.3. an 01:27
Laufweg über Offenbach(M)Hbf-Frankfurt-Niederrad

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
55315Wagenzuglänge: 184,400 m
Summe der Sitzplätze:370
Zugspitze ab: Wien Hbf
 Apmzf2843Wien HbfDortmund Hbf231221DB
 ABpmz271247
 WRmz26
 Bpmdz2468
 Bpmz2368
 Bpmbz2266
 Bpmzf2166
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.