ICE   70 

Chur
Zürich HB - Basel SBB - Mannheim
Frankfurt(Main) - Kassel-Wilhelmshöhe
Hannover
Hamburg-Altona

Inhalt

Stammdaten

Zug-ID 20200100070

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 70

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Höchstgeschwindigkeit 250 km/h

Hinweis Fahrplankopf Corona: Zug beginnt 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf

Reisezeit 9 h 15 min

DB-Reiseplan nein

IC/ICE-Typ ICE 4 (12)

Zuglinie 20

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Chur12:39
Landquart12:4712:49
Sargans12:5712:58
Zürich HB13:5314:00Richtungswechsel
Basel SBB14:5315:06Richtungswechsel
Basel Bad Bf15:1215:15
Freiburg(Brsg)Hbf15:4715:49
Baden-Baden16:3116:33
Karlsruhe Hbf16:4916:51
Mannheim Hbf17:1417:16
Frankfurt(M)Hbf17:5217:58Richtungswechsel
Kassel-Wilhelmshöhe19:1919:21
Göttingen19:3819:40
Hannover Hbf20:1720:20
Hamburg-Harburg21:2721:2921.3.-30.4. 21:42/21:44
Hamburg Hbf21:3921:4221.3.-30.4. 21:54/21:57
Hamburg Dammtor21:4521:4721.3.-30.4. 22:00/22:02
Hamburg-Altona21:5421.3.-30.4. an 22:10
Laufweg über Frankfurt-Louisa-Offenbach(M)Hbf
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig 11.4.-31.10.
Basel SBB14:5315:01
Basel Bad Bf15:0715:12
Freiburg(Brsg)Hbf15:4215:44
Offenburg16:1316:15
Karlsruhe Hbf16:4416:46
Mannheim Hbf17:1417:16
Frankfurt(M)Hbf17:5217:58Richtungswechsel
weiter wie oben
Laufweg über Schwetzingen

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
205625Wagenzuglänge: 345,720 m
Summe der Sitzplätze:830
Zugspitze ab: Chur, Basel SBB
 Apmzf1450ChurHamburg-Altona271/127177779DB
 Apmz1267
 Apmz1167
 ARmz1021
 Bpmbsz938
 Bpmz788
 Bpmz688
 Bpmz588
 Bpmz488
 Bpmz388
 Bpmz288
 Bpmdzf159
Zugspitze ab: Zürich HB, Frankfurt(M)Hbf

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.