Stammdaten

Zug-ID 20200100071

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 71

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Höchstgeschwindigkeit 250 km/h

Hinweis Fahrplankopf Corona: Zug endet 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf

Reisezeit 9 h 27 min

DB-Reiseplan nein

IC/ICE-Typ ICE 4 (12)

Zuglinie 20

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Hamburg-Altona05:55Mo-Fr ab 06:02; 21.3.-30.4. ab 05:38
Hamburg Dammtor06:0106:03Mo-Fr 06:08/06:10; 21.3.-30.4. 05:44/05:46
Hamburg Hbf06:0606:10Mo-Fr 06:14/06:18; 21.3.-30.4. 05:50/05:54
Hamburg-Harburg06:2106:23Mo-Fr 06:27/06:29; 21.3.-30.4. 06:04/06:06
Lüneburg06:4006:42Mo-Fr 06:46/06:48, kein Halt 21.3.-30.4.
Uelzen06:5706:59Halt nur Sa+So, kein Halt 21.3.-30.4.
Celle07:1907:21Halt nur Sa+So, kein Halt 21.3.-30.4.
Hannover Hbf07:3907:41Mo-Fr an 07:38; 21.3.-30.4. an 07:34
Göttingen08:1508:16
Kassel-Wilhelmshöhe08:3508:37
Frankfurt(M)Hbf10:0010:06Richtungswechsel
Mannheim Hbf10:4410:46
Karlsruhe Hbf11:0911:11
Baden-Baden11:2611:28
Freiburg(Brsg)Hbf12:1012:12
Basel Bad Bf12:4712:49
Basel SBB12:5613:06Richtungswechsel
Zürich HB14:0014:07Richtungswechsel
Sargans15:0215:03
Landquart15:1115:12
Chur15:22
Laufweg über Offenbach(M)Hbf-Frankfurt-Niederrad
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig 11.4.-31.10.
Mannheim Hbf10:4410:46
Karlsruhe Hbf11:1611:18
Offenburg11:4611:48
Freiburg(Brsg)Hbf12:1712:19
Basel Bad Bf12:5012:52
Basel SBB12:5913:06Richtungswechsel
weiter wie oben
Laufweg über Schwetzingen

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
205625Wagenzuglänge: 345,720 m
Summe der Sitzplätze:830
Zugspitze ab: Hamburg-Altona, Basel SBB
 Apmzf1450Hamburg-AltonaChur777801256DB
 Apmz1267
 Apmz1167
 ARmz1021
 Bpmbsz938
 Bpmz788
 Bpmz688
 Bpmz588
 Bpmz488
 Bpmz388
 Bpmz288
 Bpmdzf159
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf, Zürich HB

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.