ICE   100 

Basel SBB
Mannheim - Frankfurt(M)Flughafen Fernbf
Köln - Düsseldorf - Düsseldorf Flughafen
Essen
Dortmund

Inhalt

Stammdaten

Zug-ID 20200100100

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 100

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Höchstgeschwindigkeit 300 km/h

Reisezeit 5 h 13 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 3

Zuglinie 43

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Basel SBB19:13
Basel Bad Bf19:1919:24
Freiburg(Brsg)Hbf19:5419:5511.4.-31.10. 19:53/19:54
Offenburg20:2520:27
Baden-Baden20:4120:42
Karlsruhe Hbf20:5821:0011.4.-31.10. ab 21:02
Mannheim Hbf21:2321:3611.4.-31.10. an 21:34
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf22:0622:09
Siegburg/Bonn22:4622:47
Köln Hbf23:0523:11Richtungswechsel
Düsseldorf Hbf23:3123:33So-Do ab 1.3. 23:44/23:46
Düsseldorf Flughafen23:3923:41So-Do ab 1.3. 23:52/23:54
Duisburg Hbf23:4923:51So-Do ab 1.3. 00:02/00:04
Essen Hbf00:0200:04So-Do ab 1.3. 00:15/00:17
Bochum Hbf00:1300:15So-Do ab 1.3. 00:28/00:30
Dortmund Hbf00:26So-Do ab 1.3. an 00:41
11.4.-31.10. Laufweg über Schwetzingen

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
98331Wagenzuglänge: 200,360 m
Summe der Sitzplätze:429
Zugspitze ab: Basel SBB
 Apmzf2950Basel SBBDortmund Hbf109101/525/625DB
 Avmz2848
 Bvmz2761
 BRmz26
 Bpmbz2554
 Bpmz2374
 Bpmz2274
 Bpmzf2168
Zugspitze ab: Köln Hbf
Hinweis: Reihung gültig Mo-Do, Sa und So
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
196662Wagenzuglänge: 400,720 m
Summe der Sitzplätze:858
Zugspitze ab: Basel SBB
 Apmzf3950Basel SBBKöln Hbf10978310DB
 Avmz3848
 Bvmz3761
 BRmz36
 Bpmbz3554
 Bpmz3374
 Bpmz3274
 Bpmzf3168
 Apmzf2950Dortmund Hbf101/525/625
 Avmz2848
 Bvmz2761
 BRmz26
 Bpmbz2554
 Bpmz2374
 Bpmz2274
 Bpmzf2168
Zugspitze ab: Köln Hbf
Hinweis: Reihung gültig Fr

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.