Stammdaten

Zug-ID 20200100101

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 101

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Verkehrstage So ab Köln Hbf

Höchstgeschwindigkeit 300 km/h

Hinweis Fahrplankopf Corona: Zug endet 20.3.-17.5. in Basel Bad Bf

Reisezeit 5 h 11 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 3

Zuglinie 43

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Dortmund Hbf05:36öffentl. Abfahrtszeit 05:34
Hagen Hbf05:5505:57
Wuppertal Hbf06:1306:14
Solingen Hbf06:2506:27
Köln Hbf06:4606:55Richtungswechsel, ab 14.6. ab 06:54
Siegburg/Bonn07:0807:09ab 14.6. ab 07:10
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf07:4907:52
Mannheim Hbf08:2308:3611.4.-31.10. ab 08:27
Karlsruhe Hbf08:5809:0011.4.-31.10. 08:59/09:01
Baden-Baden09:1609:17
Offenburg09:3309:35
Freiburg(Brsg)Hbf10:0410:05
Basel Bad Bf10:3810:40
Basel SBB10:47
11.4.-31.10. Laufweg über Schwetzingen

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
196662Wagenzuglänge: 400,720 m
Summe der Sitzplätze:858
Zugspitze ab: Dortmund Hbf
 Apmzf3950Dortmund HbfBasel SBB620/100108DB
 Avmz3848
 Bvmz3761
 BRmz36
 Bpmbz3554
 Bpmz3374
 Bpmz3274
 Bpmzf3168
 Apmzf295078340
 Avmz2848
 Bvmz2761
 BRmz26
 Bpmbz2554
 Bpmz2374
 Bpmz2274
 Bpmzf2168
Zugspitze ab: Köln Hbf
Hinweis: Reihung gültig Mo und Sa
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
196662Wagenzuglänge: 400,720 m
Summe der Sitzplätze:858
Zugspitze ab: Dortmund Hbf
 Apmzf3950Köln HbfBasel SBB78319108DB
 Avmz3848
 Bvmz3761
 BRmz36
 Bpmbz3554
 Bpmz3374
 Bpmz3274
 Bpmzf3168
 Apmzf2950Dortmund Hbf78340
 Avmz2848
 Bvmz2761
 BRmz26
 Bpmbz2554
 Bpmz2374
 Bpmz2274
 Bpmzf2168
Zugspitze ab: Köln Hbf
Hinweis: Reihung gültig Di-Fr
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
98331Wagenzuglänge: 200,360 m
Summe der Sitzplätze:429
Zugspitze ab: Köln Hbf
 Bpmzf2168Köln HbfBasel SBB78319108DB
 Bpmz2274
 Bpmz2374
 Bpmbz2554
 BRmz26
 Bvmz2761
 Avmz2848
 Apmzf2950
Hinweis: Reihung gültig So

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.