Stammdaten

Zug-ID 20200100121

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 121

Gültig ab

Verkehrstage Mo-Sa

Hinweis Verkehrstage nicht an einzelnen Verkehrstagen, siehe www.bahn.de

Höchstgeschwindigkeit 300 km/h

Hinweis Fahrplankopf Corona: Zug entfällt 20.3.-31.5.; ab 15.6. Laufweg über Köln Messe/Deutz(tief)

Reisezeit 3 h 53 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 3

Zuglinie 78

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Amsterdam C06:38
Utrecht C07:0307:06
Arnhem07:3507:37
Oberhausen Hbf08:2408:26
Duisburg Hbf08:3208:34
Düsseldorf Hbf08:4608:48
Köln Hbf09:1509:28Richtungswechsel, 11.4.-12.6. an 09:12
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf10:1610:18
Frankfurt(M)Hbf10:31
Laufweg über Frankfurt-Niederrad
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig ab 15.6.
Düsseldorf Hbf08:4608:48
Leverkusen Mitte09:0009:07Betriebshalt, ab 2.11. 09:02/09:10
Köln Messe/Deutz(tief)09:1809:28ab 2.11. an 09:22
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf10:1610:18
Frankfurt(M)Hbf10:31
Laufweg über Frankfurt-Niederrad

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
93324Wagenzuglänge: 200,360 m
Summe der Sitzplätze:417
Zugspitze ab: Amsterdam C
 Bpmzf3164Amsterdam CFrankfurt(M)Hbf120/122/152/254126DB
 Bpmz3272
 Bpmz3372
 Bpmbz3554
 BRmz36
 Bvmz3762
 Avmz3846
 Apmzf3947
Zugspitze ab: Köln Hbf

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.