IC   143 

Amsterdam C
Hengelo - Bad Bentheim - Osnabrück
Hannover - Stendal - Berlin Hbf

Berlin Ostbahnhof

Inhalt

Stammdaten

Zug-ID 20200100143

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung IC (InterCity)

Zugnummer 143

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Höchstgeschwindigkeit 200 km/h

Hinweis Fahrplankopf Corona: Zug beginnt 23.3.-5.4., 25.-31.5. in Bad Bentheim; Zug entfällt 6.4.-24.5.

Reisezeit 6 h 34 min

DB-Reiseplan Angabe folgt

Zuglinie 77

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Amsterdam C09:00Mo-Sa 15.6.-5.9. ab 09:03
Hilversum09:2009:23kein Halt Mo-Sa 15.6.-5.9.
Amersfoort09:3409:36Mo-Sa 15.6.-5.9. 09:42/09:44
Apeldoorn10:0010:01Mo-Sa 15.6.-5.9. 10:08/10:09
Deventer10:1210:18Mo-Sa 15.6.-5.9. 10:20/10:22
Almelo10:4310:45Mo-Sa 15.6.-5.9. 10:45/10:46
Hengelo10:5610:58Mo-Sa 15.6.-5.9. 10:57/10:59
Bad Bentheim11:1611:28
Rheine11:4011:42
Osnabrück Hbf12:0612:08
Bünde(Westf)12:2712:28
Minden(Westf)12:4612:48
Hannover Hbf13:1813:22
Wolfsburg Hbf13:5313:54
Stendal Hbf14:2414:25ab 16.2. 14:25/14:26
Berlin-Spandau15:0415:06
Berlin Hbf15:2215:26
Berlin Ostbahnhof15:34

Laufplan

LaufplanGültig abTriebfahrzeugHeimatLaufplantagVerkehrstageVonBisVorleistungFolgeleistungHinweis
WFA6101Hamburg-Langenfelde1MontagBad BentheimBerlin Ostbahnhof240148
WFA6101Hamburg-Langenfelde1DienstagBad BentheimBerlin Ostbahnhof240148
WFA6101Hamburg-Langenfelde1MittwochBad BentheimBerlin Ostbahnhof240148
WFA6101Hamburg-Langenfelde1DonnerstagBad BentheimBerlin Ostbahnhof240148
WFA6101Hamburg-Langenfelde1FreitagBad BentheimBerlin Ostbahnhof240142
WFA6101Hamburg-Langenfelde1SamstagBad BentheimBerlin Ostbahnhof240142
WFA6101Hamburg-Langenfelde3SonntagBad BentheimBerlin Ostbahnhof1422242

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
72509Wagenzuglänge: 237,600 m
Summe der Sitzplätze:581
Zugspitze ab: Amsterdam C
 Bpmmdz452Amsterdam CBerlin Ostbahnhof140/146/144148/78543/2242DB
 Bpmmz580
 Bpmmz680
 Bpmmz780
 Bpmmz880
 Bpmmbz975
 Bvmmsz1062
 ARkimmbz1118
 Avmmz1254