Fehler melden

Sie haben einen Hinweis zu diesem Zug bzw. einen Fehler entdeckt? Dann schreiben Sie uns bitte eine Nachricht:

IC   148 

Berlin Ostbahnhof
Berlin Hbf - Stendal - Hannover
Osnabrück - Bad Bentheim - Hengelo

Amsterdam C

Inhalt

Stammdaten

Zug-ID 20200100148

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung IC (InterCity)

Zugnummer 148

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Höchstgeschwindigkeit 200 km/h

Hinweis Fahrplankopf Corona: Zug endet 23.3.-5.4., 25.-31.5. in Bad Bentheim; Zug entfällt 6.4.-24.5.

Reisezeit 6 h 38 min

DB-Reiseplan Angabe folgt

Zuglinie 77

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Berlin Ostbahnhof08:22
Berlin Hbf08:3008:34
Berlin-Spandau08:4908:51
Stendal Hbf09:3009:31
Wolfsburg Hbf10:0010:01
Hannover Hbf10:3610:40
Minden(Westf)11:1011:11
Bad Oeynhausen11:2011:22
Osnabrück Hbf11:5111:53
Rheine12:1912:21
Bad Bentheim12:3412:44
Hengelo13:0113:03
Almelo13:1313:16Mo-Sa 15.6.-5.9. ab 13:14
Deventer13:4113:48Mo-Sa 15.6.-5.9. 13:37/13:38
Apeldoorn13:5814:00kein Halt Mo-Sa 15.6.-5.9.
Amersfoort14:2414:26Mo-Sa 15.6.-5.9. 14:12/14:16
Hilversum14:3814:40Mo-Sa 15.6.-5.9. 14:28/14:29
Amsterdam C15:00Mo-Sa 15.6.-5.9. an 14:56

Laufplan

LaufplanGültig abTriebfahrzeugHeimatLaufplantagVerkehrstageVonBisVorleistungFolgeleistungHinweis
WFA6101Hamburg-Langenfelde2MontagBerlin OstbahnhofBad Bentheim147145
WFA6101Hamburg-Langenfelde2DienstagBerlin OstbahnhofBad Bentheim143145
WFA6101Hamburg-Langenfelde2MittwochBerlin OstbahnhofBad Bentheim143145
WFA6101Hamburg-Langenfelde2DonnerstagBerlin OstbahnhofBad Bentheim143145
WFA6101Hamburg-Langenfelde2FreitagBerlin OstbahnhofBad Bentheim143145
WFA6101Hamburg-Langenfelde3SamstagBerlin OstbahnhofBad Bentheim145145
WFA6101Hamburg-Langenfelde4SonntagBerlin OstbahnhofBad Bentheim145145

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
72509Wagenzuglänge: 237,600 m
Summe der Sitzplätze:581
Zugspitze ab: Berlin Ostbahnhof
 Avmmz1254Berlin OstbahnhofAmsterdam C143/147/145241DB
 ARkimmbz1118
 Bvmmsz1062
 Bpmmbz975
 Bpmmz880
 Bpmmz780
 Bpmmz680
 Bpmmz580
 Bpmmdz452