Stammdaten

Zug-ID 20200100205

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 205

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Verkehrstage Mo-Fr und So ab Essen Hbf, Fr und Sa bis Karlsruhe Hbf

Höchstgeschwindigkeit 300 km/h

Hinweis Fahrplankopf Corona: Zug endet 20.3.-17.5. in Basel Bad Bf

Reisezeit 5 h 30 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 3

Zuglinie 43

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Dortmund Hbf19:25
Bochum Hbf19:3719:39
Essen Hbf19:4819:51
Duisburg Hbf20:0220:04
Düsseldorf Hbf20:1620:18
Köln Hbf20:4020:46Richtungswechsel
Siegburg/Bonn20:5921:00ab 11.4. ab 21:01
Montabaur21:1921:20
Limburg Süd21:2921:30
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf21:4921:52
Mannheim Hbf22:2422:3611.4.-31.10. ab 22:27
Karlsruhe Hbf23:0023:1311.4.-31.10. 23:02/23:28
Baden-Baden23:2823:2911.4.-31.10. 23:43/23:45
Offenburg23:4623:4811.4.-31.10. 00:00/00:02
Freiburg(Brsg)Hbf00:1700:1811.4.-31.10. 00:32/00:34
Basel Bad Bf00:5511.4.-31.10. an 01:16

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
93324Wagenzuglänge: 200,360 m
Summe der Sitzplätze:417
Zugspitze ab: Essen Hbf
 Apmzf2947Essen HbfBasel Bad Bf826/62679921/604/79913DB
 Avmz2846
 Bvmz2762
 BRmz26
 Bpmbz2554
 Bpmz2372
 Bpmz2272
 Bpmzf2164
Zugspitze ab: Köln Hbf
Hinweis: Reihung gültig Mo-Do und So
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
93324Wagenzuglänge: 200,360 m
Summe der Sitzplätze:417
Zugspitze ab: Essen Hbf
 Apmzf2947Essen HbfKarlsruhe Hbf826604DB
 Avmz2846
 Bvmz2762
 BRmz26
 Bpmbz2554
 Bpmz2372
 Bpmz2272
 Bpmzf2164
Zugspitze ab: Köln Hbf
Hinweis: Reihung gültig Fr
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
98331Wagenzuglänge: 200,360 m
Summe der Sitzplätze:429
Zugspitze ab: Dortmund Hbf
 Apmzf2950Dortmund HbfKarlsruhe Hbf522/720202/604DB
 Avmz2848
 Bvmz2761
 BRmz26
 Bpmbz2554
 Bpmz2374
 Bpmz2274
 Bpmzf2168
Zugspitze ab: Köln Hbf
Hinweis: Reihung gültig Sa

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.