ICE   209 

Kiel
Hamburg - Bremen - Münster - Dortmund
Essen - Düsseldorf - Köln - Bonn - Mainz
Frankfurt(Main) - Mannheim
Basel SBB

Inhalt

Stammdaten

Zug-ID 20200100209

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 209

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Höchstgeschwindigkeit 280 km/h

Hinweis Fahrplankopf Corona: Zug endet 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf

Reisezeit 11 h 44 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 1

Zuglinie 31

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Kiel Hbf18:38
Neumünster18:5518:57
Hamburg Dammtor19:3719:38
Hamburg Hbf19:4219:46
Hamburg-Harburg19:5519:57
Bremen Hbf20:4120:44
Osnabrück Hbf21:3521:37
Münster(Westf)Hbf22:0022:02
Dortmund Hbf22:3722:39
Essen Hbf22:5723:00
Duisburg Hbf23:1123:13
Düsseldorf Hbf23:2523:27
Köln Hbf23:5023:53
Bonn Hbf00:1200:14
Koblenz Hbf00:4600:48
Mainz Hbf01:3901:42
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf01:5902:15
Frankfurt(M)Hbf02:3202:48Richtungswechsel
Mannheim Hbf03:3103:3311.4.-31.10. 03:29/03:31
Karlsruhe Hbf04:0204:04
Baden-Baden04:2504:2711.4.-31.10. 04:24/04:26
Offenburg04:4904:5111.4.-31.10. 04:48/04:50
Freiburg(Brsg)Hbf05:2805:30
Basel Bad Bf06:1006:15
Basel SBB06:22
Laufweg über Frankfurt-Niederrad-Frankfurt(M)Hbf-Frankfurt-Niederrad; 11.4.-31.10. Laufweg über Schwetzingen
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig tgl. ab 14.6., So-Do ab 6.7.
Münster(Westf)Hbf22:0022:02
Hamm(Westf)Hbf22:2022:22
Hagen Hbf22:5522:57
Wuppertal Hbf23:1223:14
Köln Hbf23:5023:53
weiter wie oben
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig So-Do 1.3.-11.6.
Münster(Westf)Hbf22:0022:02
Dortmund Hbf22:3722:39
Wuppertal Hbf23:1223:14
Köln Hbf23:5023:53
weiter wie oben
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig Fr+Sa ab 10.7.
Münster(Westf)Hbf22:0022:02
Gelsenkirchen Hbf22:3822:40
Essen Hbf22:5323:00
weiter wie oben

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
197524Wagenzuglänge: 316,800 m
Summe der Sitzplätze:721
Zugspitze ab: Kiel Hbf
 Avmz1456Kiel HbfBasel SBB102079908DB
 Avmz1256
 Avmz1156
 Apmbsz9296
 WRmz8
 Bvmz774
 Bpmz674
 Bvmz574
 Bvmz474
 Bvmz374
 Bvmz274
 Bvmz174
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.