Fehler melden

Sie haben einen Hinweis zu diesem Zug bzw. einen Fehler entdeckt? Dann schreiben Sie uns bitte eine Nachricht:

IC   240 

Berlin Ostbahnhof
Berlin Hbf - Stendal - Hannover
Osnabrück - Bad Bentheim - Hengelo

Amsterdam C

Inhalt

Stammdaten

Zug-ID 20200100240

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung IC (InterCity)

Zugnummer 240

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Verkehrstage So ab Bad Bentheim; 6.4.-6.9. So ab Hannover Hbf

Höchstgeschwindigkeit 200 km/h

Hinweis Fahrplankopf Corona: Zug endet 23.3.-5.4., 25.-31.5. in Bad Bentheim; Zug entfällt 6.4.-24.5.

Reisezeit 6 h 38 min

DB-Reiseplan Angabe folgt

Zuglinie 77

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Berlin Ostbahnhof06:22
Berlin Hbf06:3006:34
Berlin-Spandau06:4906:51
Stendal Hbf07:3007:31
Wolfsburg Hbf08:0008:01
Hannover Hbf08:3608:40
Minden(Westf)09:1009:11
Bünde(Westf)09:3009:32
Osnabrück Hbf09:5109:53
Rheine10:1910:21
Bad Bentheim10:3410:44
Hengelo11:0111:03
Almelo11:1311:16Mo-Sa 15.6.-5.9. ab 11:14
Deventer11:4111:48Mo-Sa 15.6.-5.9. 11:37/11:38
Apeldoorn11:5812:00kein Halt Mo-Sa 15.6.-5.9.
Amersfoort12:2412:26Mo-Sa 15.6.-5.9. 12:12/12:16
Hilversum12:3812:40Mo-Sa 15.6.-5.9. 12:28/12:29
Amsterdam C13:00Mo-Sa 15.6.-5.9. an 12:56

Laufplan

LaufplanGültig abTriebfahrzeugHeimatLaufplantagVerkehrstageVonBisVorleistungFolgeleistungHinweis
WFA6101Hamburg-Langenfelde1MontagBerlin OstbahnhofBad Bentheim241143
WFA6101Hamburg-Langenfelde1DienstagBerlin OstbahnhofBad Bentheim147143
WFA6101Hamburg-Langenfelde1MittwochBerlin OstbahnhofBad Bentheim147143
WFA6101Hamburg-Langenfelde1DonnerstagBerlin OstbahnhofBad Bentheim147143
WFA6101Hamburg-Langenfelde1FreitagBerlin OstbahnhofBad Bentheim147143
WFA6101Hamburg-Langenfelde1SamstagBerlin OstbahnhofBad Bentheim147143

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
72509Wagenzuglänge: 237,600 m
Summe der Sitzplätze:581
Zugspitze ab: Berlin Ostbahnhof
 Avmmz1254Berlin Ostbahnhof/Bad Bentheim/Hannover HbfAmsterdam C147/241/149/241149DB
 ARkimmbz1118
 Bvmmsz1062
 Bpmmbz975
 Bpmmz880
 Bpmmz780
 Bpmmz680
 Bpmmz580
 Bpmmdz452