EuroCityEuroCity   249  Berolinum

Berlin Hbf
Berlin Ostbahnhof - Frankfurt(Oder)
Rzepin - Poznan Glowny

Warszawa Wschodnia

Inhalt

Stammdaten

Zug-ID 20200100249

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung EC (EuroCity)

Zugnummer 249

Gültig ab

Verkehrstage täglich, ab 15.6. Mo-Fr und So

Höchstgeschwindigkeit 160 km/h

Hinweis Fahrplankopf Corona: Zug entfällt 16.3.-27.6.

Reisezeit 5 h 38 min

DB-Reiseplan Angabe folgt

Zuglinie 95

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Berlin Hbf17:43
Berlin Ostbahnhof17:5017:53
Frankfurt(Oder)18:3918:45
Oderbrücke18:5018:53Betriebshalt
Rzepin19:0419:07
Swiebodzin19:3019:31
Zbaszynek19:4319:44
Poznan Glowny20:3020:3515.3.-13.6., ab 7.12. 20:27/20:32
Konin21:1921:2015.3.-13.6., ab 7.12. 21:18/21:19
Kutno21:5822:0215.3.-13.6., ab 7.12. 22:02/22:03
Warszawa Zachodnia23:0423:0615.3.-13.6., ab 7.12. 23:17/23:19
Warszawa Centralna23:1023:1515.3.-13.6., ab 7.12. 23:23/23:30
Warszawa Wschodnia23:2115.3.-13.6., ab 7.12. an 23:36

Laufplan

LaufplanGültig abTriebfahrzeugHeimatLaufplantagVerkehrstageVonBisVorleistungFolgeleistungHinweis
183PKPtäglichBerlin HbfWarszawa WschodniaPKP-Lok "5 370"; Quelle: Dienstplan
193PKPMontag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag, Freitag, SonntagBerlin HbfWarszawa WschodniaQuelle: Dienstplan

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
Zugspitze ab: Berlin Hbf
 Bpmdz267Berlin Hbf/Frankfurt(Oder)Warszawa Wschodnia58248PKP
 Bvmz268
 Bvmz269
 Bvmb270
 WRmz271
 Avmz272