ICE   272 

Zürich HB
Basel SBB - Mannheim - Frankfurt(Main)
Kassel-Wilhelmshöhe - Hannover

Hamburg-Altona

Inhalt

Stammdaten

Zug-ID 20200100272

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 272

Gültig ab

Verkehrstage Mo/Di-Fr/Sa

Höchstgeschwindigkeit 250 km/h

Hinweis Fahrplankopf Corona: Zug beginnt 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf

Reisezeit 10 h

DB-Reiseplan nein

IC/ICE-Typ ICE 4 (12)

Zuglinie 12

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Zürich HB17:00
Basel SBB17:5318:13Richtungswechsel
Basel Bad Bf18:1918:24
Freiburg(Brsg)Hbf18:5518:57
Offenburg19:2819:30
Karlsruhe Hbf19:5820:00
Mannheim Hbf20:2420:3213.4.-30.10. an 20:29
Frankfurt(M)Hbf21:0821:14Richtungswechsel
Hanau Hbf21:2821:30
Fulda22:1022:12
Kassel-Wilhelmshöhe22:4322:45
Göttingen23:0423:06
Hannover Hbf00:0200:05
Celle00:2500:26kein Halt 21.3.-30.4.
Uelzen00:4800:50kein Halt 21.3.-30.4.
Lüneburg01:0401:06kein Halt 21.3.-30.4.
Hamburg-Harburg01:2301:2521.3.-30.4. 01:33/01:35
Hamburg Hbf01:3801:4721.3.-30.4. 01:47/01:50
Hamburg Dammtor01:5101:5321.3.-30.4. 01:53/01:55
Hamburg-Altona02:0021.3.-30.4. an 02:02
Laufweg über Frankfurt-Niederrad-Offenbach(M)Hbf; 13.4.-30.10. Laufweg über Schwetzingen; 21.3.-30.4. Laufweg über Rotenburg(Wümme)

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
205625Wagenzuglänge: 345,720 m
Summe der Sitzplätze:830
Zugspitze ab: Zürich HB, Frankfurt(M)Hbf
 Bpmdzf159Zürich HBHamburg-Altona7377787DB
 Bpmz288
 Bpmz388
 Bpmz488
 Bpmz588
 Bpmz688
 Bpmz788
 Bpmbsz938
 ARmz1021
 Apmz1167
 Apmz1267
 Apmzf1450
Zugspitze ab: Basel SBB

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.