ICE   273 

Hamburg-Altona
Hannover - Kassel-Wilhelmshöhe
Frankfurt(Main) - Mannheim

Basel SBB

Inhalt

Stammdaten

Zug-ID 20200100273

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 273

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Verkehrstage Mo-Do und Sa bis Karlsruhe Hbf

Höchstgeschwindigkeit 250 km/h

Hinweis Fahrplankopf Corona: Zug endet 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf

Reisezeit 6 h 58 min

DB-Reiseplan Angabe folgt

IC/ICE-Typ ICE 4 (12)

Zuglinie 20

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Hamburg-Altona18:0721.3.-30.4. ab 17:46
Hamburg Dammtor18:1418:1621.3.-30.4. 17:52/17:54
Hamburg Hbf18:2118:2421.3.-30.4. 17:58/18:01
Hannover Hbf19:3819:4121.3.-30.4. an 19:34
Göttingen20:1520:16
Kassel-Wilhelmshöhe20:3520:37
Frankfurt(M)Hbf22:0022:06Richtungswechsel
Mannheim Hbf22:4422:46
Karlsruhe Hbf23:0923:1311.4.-31.10. 23:16/23:18
Baden-Baden23:2823:3011.4.-31.10. 23:34/23:36
Offenburg23:4423:4511.4.-31.10. 23:50/23:52
Freiburg(Brsg)Hbf00:1600:1811.4.-31.10. 00:20/00:21
Basel Bad Bf00:5400:5711.4.-31.10. an 00:55
Basel SBB01:05
Laufweg über Offenbach(M)Hbf-Frankfurt-Niederrad; 21.3.-30.4. Laufweg über Rotenburg(Wümme); 11.4.-31.10. Laufweg über Schwetzingen

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
205625Wagenzuglänge: 345,720 m
Summe der Sitzplätze:830
Zugspitze ab: Hamburg-Altona
 Apmzf1450Hamburg-AltonaKarlsruhe Hbf/Basel SBB777883/79906DB
 Apmz1267
 Apmz1167
 ARmz1021
 Bpmbsz938
 Bpmz788
 Bpmz688
 Bpmz588
 Bpmz488
 Bpmz388
 Bpmz288
 Bpmdzf159
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.