ICE   274 

Basel SBB
Mannheim - Frankfurt(Main)
Kassel-Wilhelmshöhe - Braunschweig
Wolfsburg
Berlin Hbf

Inhalt

Stammdaten

Zug-ID 20200100274

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 274

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Höchstgeschwindigkeit 250 km/h

Hinweis Fahrplankopf Corona: Zug beginnt 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf

Reisezeit 7 h 11 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 1, ab 2.11. ICE 4 (12)

Zuglinie 12

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Basel SBB16:13
Basel Bad Bf16:1916:2311.4.-31.10. an 16:21
Freiburg(Brsg)Hbf16:5316:5511.4.-31.10. 16:55/16:57
Offenburg17:2617:2811.4.-31.10. 17:27/17:29
Baden-Baden17:4217:43kein Halt 11.4.-31.10.
Karlsruhe Hbf17:5918:0111.4.-31.10. 17:58/18:00
Mannheim Hbf18:2418:3211.4.-31.10. an 18:30
Frankfurt(M)Hbf19:0819:14Richtungswechsel
Hanau Hbf19:2819:30
Fulda20:1020:12
Kassel-Wilhelmshöhe20:4320:45
Göttingen21:0321:06
Hildesheim Hbf21:3521:37
Braunschweig Hbf21:5922:01
Wolfsburg Hbf22:1722:18
Berlin-Spandau23:1423:16
Berlin Hbf23:24ab 5.10. an 23:26
Laufweg über Frankfurt-Louisa-Offenbach(M)Hbf; 11.4.-31.10. Laufweg über Schwetzingen

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
197524Wagenzuglänge: 316,800 m
Summe der Sitzplätze:721
Zugspitze ab: Basel SBB
 Avmz1456Basel SBBBerlin Hbf27978417/277/78441/377DB
 Avmz1256
 Avmz1156
 Apmbsz9296
 WRmz8
 Bvmz774
 Bpmz674
 Bvmz574
 Bvmz474
 Bvmz374
 Bvmz274
 Bvmz174
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: zeitweise abweichende Reihung (s.u.)
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
205625Wagenzuglänge: 345,720 m
Summe der Sitzplätze:830
Zugspitze ab: Basel SBB
 Apmzf1450Basel SBBBerlin Hbf279503/78456/279DB
 Apmz1267
 Apmz1167
 ARmz1021
 Bpmbsz938
 Bpmz788
 Bpmz688
 Bpmz588
 Bpmz488
 Bpmz388
 Bpmz288
 Bpmdzf159
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: Reihung gültig ab 2.11.

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.