Stammdaten

Zug-ID 20200100275

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 275

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Verkehrstage Sa und So ab Frankfurt(M)Hbf

Höchstgeschwindigkeit 250 km/h

Hinweis Fahrplankopf Corona: Zug endet 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf

Reisezeit 9 h 38 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 1, ab 14.6. ICE 4 (12)

Zuglinie 12

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Berlin Ostbahnhof04:19
Berlin Hbf04:2604:30
Berlin-Spandau04:4304:45
Wolfsburg Hbf05:3705:39
Braunschweig Hbf05:5505:57
Hildesheim Hbf06:1806:20
Göttingen06:5006:52
Kassel-Wilhelmshöhe07:1207:14
Fulda07:4507:47
Hanau Hbf08:2508:27
Frankfurt(M)Hbf08:4408:50Richtungswechsel
Mannheim Hbf09:2709:3611.4.-31.10. ab 09:30
Karlsruhe Hbf09:5810:0011.4.-31.10. 09:59/10:01
Offenburg10:2710:2911.4.-31.10. 10:28/10:30
Freiburg(Brsg)Hbf10:5911:0111.4.-31.10. 11:00/11:02
Basel Bad Bf11:3711:40
Basel SBB11:4711:58Richtungswechsel
Liestal12:0712:08
Olten12:2512:29
Bern12:5613:04Richtungswechsel
Thun13:2213:23
Spiez13:3213:33
Interlaken West13:5113:53
Interlaken Ost13:57
Laufweg über Offenbach(M)Hbf-Frankfurt-Louisa; 11.4.-31.10. Laufweg über Schwetzingen

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
197524Wagenzuglänge: 316,800 m
Summe der Sitzplätze:721
Zugspitze ab: Berlin Ostbahnhof, Basel SBB
 Avmz1456Berlin Ostbahnhof/Frankfurt(M)HbfInterlaken Ost370/276/376/78646376DB
 Avmz1256
 Avmz1156
 Apmbsz9296
 WRmz8
 Bvmz774
 Bpmz674
 Bvmz574
 Bvmz474
 Bvmz374
 Bvmz274
 Bvmz174
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf, Bern
Hinweis: zeitweise abweichende Reihung (s.u.)
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
205625Wagenzuglänge: 345,720 m
Summe der Sitzplätze:830
Zugspitze ab: Berlin Ostbahnhof, Basel SBB
 Apmzf1450Berlin Ostbahnhof/Frankfurt(M)HbfInterlaken Ost278/276/78413/78646/376376DB
 Apmz1267
 Apmz1167
 ARmz1021
 Bpmbsz938
 Bpmz788
 Bpmz688
 Bpmz588
 Bpmz488
 Bpmz388
 Bpmz288
 Bpmdzf159
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf, Bern
Hinweis: Reihung gültig ab 14.6.

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.