Stammdaten

Zug-ID 20200100276

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 276

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Höchstgeschwindigkeit 250 km/h

Hinweis Fahrplankopf Corona: Zug beginnt 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf

Reisezeit 7 h 26 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 1, ab 14.6. Sa und So: ICE 4 (12)

Zuglinie 12

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Basel SBB14:13
Basel Bad Bf14:1914:2311.4.-31.10. ab 14:24
Freiburg(Brsg)Hbf14:5314:55
Offenburg15:2615:2811.4.-31.10. 15:24/15:26
Baden-Baden15:4215:4311.4.-31.10. 15:40/15:42
Karlsruhe Hbf15:5916:0111.4.-31.10. 15:58/16:00
Mannheim Hbf16:2416:3211.4.-31.10. an 16:29
Frankfurt(M)Hbf17:0817:14Richtungswechsel
Hanau Hbf17:2817:30
Fulda18:1018:12
Kassel-Wilhelmshöhe18:4318:45
Göttingen19:0319:06
Hildesheim Hbf19:3519:37
Braunschweig Hbf19:5920:01
Wolfsburg Hbf20:1720:18
Berlin-Spandau21:1321:15
Berlin Hbf21:2821:32
Berlin Ostbahnhof21:39
Laufweg über Frankfurt-Louisa-Offenbach(M)Hbf; 11.4.-31.10. Laufweg über Schwetzingen

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
197524Wagenzuglänge: 316,800 m
Summe der Sitzplätze:721
Zugspitze ab: Basel SBB
 Avmz1456Basel SBBBerlin Ostbahnhof277277/275/375/279DB
 Avmz1256
 Avmz1156
 Apmbsz9296
 WRmz8
 Bvmz774
 Bpmz674
 Bvmz574
 Bvmz474
 Bvmz374
 Bvmz274
 Bvmz174
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: zeitweise abweichende Reihung (s.u.)
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
205625Wagenzuglänge: 345,720 m
Summe der Sitzplätze:830
Zugspitze ab: Basel SBB
 Apmzf1450Basel SBBBerlin Ostbahnhof277277/275DB
 Apmz1267
 Apmz1167
 ARmz1021
 Bpmbsz938
 Bpmz788
 Bpmz688
 Bpmz588
 Bpmz488
 Bpmz388
 Bpmz288
 Bpmdzf159
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: Reihung gültig Sa und So ab 14.6.

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.