Stammdaten

Zug-ID 20200100277

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 277

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Höchstgeschwindigkeit 250 km/h

Hinweis Fahrplankopf Corona: Zug endet 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf

Reisezeit 7 h 29 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 1, ab 14.6. Sa und So: ICE 4 (12)

Zuglinie 12

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Berlin Ostbahnhof06:18
Berlin Hbf06:2606:30
Berlin-Spandau06:4306:45
Wolfsburg Hbf07:3707:38
Braunschweig Hbf07:5507:57
Hildesheim Hbf08:1808:20
Göttingen08:5008:52
Kassel-Wilhelmshöhe09:1209:14
Fulda09:4509:47
Hanau Hbf10:2510:27
Frankfurt(M)Hbf10:4410:50Richtungswechsel
Mannheim Hbf11:2711:3611.4.-31.10. ab 11:29
Karlsruhe Hbf11:5812:0011.4.-31.10. 11:59/12:01
Baden-Baden12:1512:1711.4.-31.10. 12:16/12:18
Offenburg12:3112:3311.4.-31.10. 12:33/12:35
Freiburg(Brsg)Hbf13:0313:0511.4.-31.10. 13:05/13:07
Basel Bad Bf13:3813:40
Basel SBB13:47
Laufweg über Offenbach(M)Hbf-Frankfurt-Louisa; 11.4.-31.10. Laufweg über Schwetzingen

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
197524Wagenzuglänge: 316,800 m
Summe der Sitzplätze:721
Zugspitze ab: Berlin Ostbahnhof
 Avmz1456Berlin OstbahnhofBasel SBB78444/274/78419/276276DB
 Avmz1256
 Avmz1156
 Apmbsz9296
 WRmz8
 Bvmz774
 Bpmz674
 Bvmz574
 Bvmz474
 Bvmz374
 Bvmz274
 Bvmz174
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: zeitweise abweichende Reihung (s.u.)
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
205625Wagenzuglänge: 345,720 m
Summe der Sitzplätze:830
Zugspitze ab: Berlin Ostbahnhof
 Apmzf1450Berlin OstbahnhofBasel SBB278/276276DB
 Apmz1267
 Apmz1167
 ARmz1021
 Bpmbsz938
 Bpmz788
 Bpmz688
 Bpmz588
 Bpmz488
 Bpmz388
 Bpmz288
 Bpmdzf159
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: Reihung gültig Sa und So ab 14.6.

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.