Stammdaten

Zug-ID 20200100279

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 279

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Höchstgeschwindigkeit 250 km/h

Hinweis Fahrplankopf Corona: Zug endet 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf

Reisezeit 7 h 29 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 1, ab 2.11. ICE 4 (12)

Zuglinie 12

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Berlin Ostbahnhof08:18
Berlin Hbf08:2608:30
Berlin-Spandau08:4308:45
Wolfsburg Hbf09:3709:38
Braunschweig Hbf09:5509:57
Hildesheim Hbf10:1810:20
Göttingen10:5010:52
Kassel-Wilhelmshöhe11:1211:14
Fulda11:4511:47
Hanau Hbf12:2512:27
Frankfurt(M)Hbf12:4412:50Richtungswechsel
Mannheim Hbf13:2713:3611.4.-31.10. ab 13:30
Karlsruhe Hbf13:5814:0011.4.-31.10. 13:59/14:01
Offenburg14:2714:2911.4.-31.10. 14:28/14:30
Freiburg(Brsg)Hbf14:5915:0111.4.-31.10. 15:00/15:02
Basel Bad Bf15:3515:40
Basel SBB15:47
Laufweg über Offenbach(M)Hbf-Frankfurt-Louisa; 11.4.-31.10. Laufweg über Schwetzingen

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
197524Wagenzuglänge: 316,800 m
Summe der Sitzplätze:721
Zugspitze ab: Berlin Ostbahnhof
 Avmz1456Berlin OstbahnhofBasel SBB78419/370/702/276274DB
 Avmz1256
 Avmz1156
 Apmbsz9296
 WRmz8
 Bvmz774
 Bpmz674
 Bvmz574
 Bvmz474
 Bvmz374
 Bvmz274
 Bvmz174
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: zeitweise abweichende Reihung (s.u.)
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
205625Wagenzuglänge: 345,720 m
Summe der Sitzplätze:830
Zugspitze ab: Berlin Ostbahnhof
 Apmzf1450Berlin OstbahnhofBasel SBB372/78413/276274DB
 Apmz1267
 Apmz1167
 ARmz1021
 Bpmbsz938
 Bpmz788
 Bpmz688
 Bpmz588
 Bpmz488
 Bpmz388
 Bpmz288
 Bpmdzf159
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: Reihung gültig ab 2.11.

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.