ICE   371 

Berlin Ostbahnhof
Berlin Hbf - Wolfsburg - Braunschweig
Kassel-Wilhelmshöhe - Frankfurt(Main)
Mannheim - Basel SBB - Bern
Interlaken Ost

Inhalt

Stammdaten

Zug-ID 20200100371

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 371

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Höchstgeschwindigkeit 250 km/h

Hinweis Fahrplankopf Corona: Zug endet 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf

Reisezeit 9 h 39 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 1, ab 14.6. ICE 4 (12)

Zuglinie 12

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Berlin Ostbahnhof10:18
Berlin Hbf10:2610:30
Berlin-Spandau10:4310:45
Wolfsburg Hbf11:3711:38
Braunschweig Hbf11:5511:57
Hildesheim Hbf12:1812:20
Göttingen12:5012:52
Kassel-Wilhelmshöhe13:1213:14
Fulda13:4513:47
Hanau Hbf14:2514:27
Frankfurt(M)Hbf14:4414:50Richtungswechsel
Mannheim Hbf15:2715:3611.4.-31.10. ab 15:30
Karlsruhe Hbf15:5816:0011.4.-31.10. 15:59/16:01
Offenburg16:2716:2911.4.-31.10. 16:28/16:30
Freiburg(Brsg)Hbf16:5917:0111.4.-31.10. 17:00/17:02
Basel Bad Bf17:3517:40
Basel SBB17:4717:58Richtungswechsel
Liestal18:0718:08
Olten18:2518:29
Bern18:5619:04Richtungswechsel
Thun19:2219:23
Spiez19:3219:33
Interlaken West19:5119:53
Interlaken Ost19:57
Laufweg über Offenbach(M)Hbf-Frankfurt-Louisa; 11.4.-31.10. Laufweg über Schwetzingen

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
197524Wagenzuglänge: 316,800 m
Summe der Sitzplätze:721
Zugspitze ab: Berlin Ostbahnhof
 Avmz1456Berlin OstbahnhofInterlaken Ost372336DB
 Avmz1256
 Avmz1156
 Apmbsz9296
 WRmz8
 Bvmz774
 Bpmz674
 Bvmz574
 Bvmz474
 Bvmz374
 Bvmz274
 Bvmz174
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: zeitweise abweichende Reihung (s.u.)
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
205625Wagenzuglänge: 345,720 m
Summe der Sitzplätze:830
Zugspitze ab: Berlin Ostbahnhof, Basel SBB
 Apmzf1450Berlin OstbahnhofInterlaken Ost78416/372/598336DB
 Apmz1267
 Apmz1167
 ARmz1021
 Bpmbsz938
 Bpmz788
 Bpmz688
 Bpmz588
 Bpmz488
 Bpmz388
 Bpmz288
 Bpmdzf159
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf, Bern
Hinweis: Reihung gültig ab 14.6.

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.