ICE   373 

Berlin Ostbahnhof
Berlin Hbf - Wolfsburg - Braunschweig
Kassel-Wilhelmshöhe - Frankfurt(Main)
Mannheim - Basel SBB - Bern
Interlaken Ost

Inhalt

Stammdaten

Zug-ID 20200100373

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 373

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Höchstgeschwindigkeit 250 km/h

Hinweis Fahrplankopf Corona: Zug endet 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf

Reisezeit 9 h 39 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 1, ab 14.6. ICE 4 (12)

Zuglinie 12

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Berlin Ostbahnhof12:18
Berlin Hbf12:2612:30
Berlin-Spandau12:4312:45
Wolfsburg Hbf13:3713:38
Braunschweig Hbf13:5513:57
Hildesheim Hbf14:1814:20
Göttingen14:5014:52
Kassel-Wilhelmshöhe15:1215:14
Fulda15:4515:47
Hanau Hbf16:2516:27
Frankfurt(M)Hbf16:4416:50Richtungswechsel
Mannheim Hbf17:2717:3611.4.-31.10. ab 17:30
Karlsruhe Hbf17:5818:0011.4.-31.10. 17:59/18:01
Offenburg18:2718:2911.4.-31.10. 18:28/18:30
Freiburg(Brsg)Hbf18:5919:0111.4.-31.10. 19:00/19:02
Basel Bad Bf19:3519:40
Basel SBB19:4719:58Richtungswechsel
Liestal20:0720:08
Olten20:2520:29
Bern20:5621:06Richtungswechsel
Thun21:2421:26
Spiez21:3521:36
Interlaken West21:5121:52
Interlaken Ost21:57
Laufweg über Offenbach(M)Hbf-Frankfurt-Louisa; 11.4.-31.10. Laufweg über Schwetzingen

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
197524Wagenzuglänge: 316,800 m
Summe der Sitzplätze:721
Zugspitze ab: Berlin Ostbahnhof, Basel SBB
 Avmz1456Berlin OstbahnhofInterlaken Ost2603372DB
 Avmz1256
 Avmz1156
 Apmbsz9296
 WRmz8
 Bvmz774
 Bpmz674
 Bvmz574
 Bvmz474
 Bvmz374
 Bvmz274
 Bvmz174
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf, Basel SBB
Hinweis: zeitweise abweichende Reihung (s.u.)
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
205625Wagenzuglänge: 345,720 m
Summe der Sitzplätze:830
Zugspitze ab: Berlin Ostbahnhof, Basel SBB
 Apmzf1450Berlin OstbahnhofInterlaken Ost2603/370/278372DB
 Apmz1267
 Apmz1167
 ARmz1021
 Bpmbsz938
 Bpmz788
 Bpmz688
 Bpmz588
 Bpmz488
 Bpmz388
 Bpmz288
 Bpmdzf159
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf, Bern
Hinweis: Reihung gültig ab 14.6.

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.