Stammdaten

Zug-ID 20200100376

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 376

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Verkehrstage Mo-Do und Sa bis Frankfurt(M)Hbf

Höchstgeschwindigkeit 250 km/h

Hinweis Fahrplankopf Corona: Zug beginnt 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf

Reisezeit 9 h 11 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 1, ab 14.6. ICE 4 (12)

Zuglinie 20

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Interlaken Ost15:00
Interlaken West15:0315:05
Spiez15:2115:22
Thun15:3215:33
Bern15:5216:04Richtungswechsel
Olten16:3016:33
Liestal16:4916:50
Basel SBB17:0117:07Richtungswechsel
Basel Bad Bf17:1317:1511.4.-31.10. an 17:12
Freiburg(Brsg)Hbf17:4717:4911.4.-31.10. 17:48/17:50
Baden-Baden18:3118:33kein Halt 11.4.-31.10.
Karlsruhe Hbf18:4918:5111.4.-31.10. 18:44/18:46
Mannheim Hbf19:1419:16
Frankfurt(M)Hbf19:5219:58Richtungswechsel
Kassel-Wilhelmshöhe21:1921:21
Göttingen21:3821:40
Hannover Hbf22:1722:20
Celle22:3822:40kein Halt 22.3.-30.4.
Uelzen23:0123:03kein Halt 22.3.-30.4.
Lüneburg23:1723:19kein Halt 22.3.-30.4.
Hamburg-Harburg23:3823:4022.3.-30.4. 23:44/23:46
Hamburg Hbf23:5223:5922.3.-30.4. 23:58/00:02
Hamburg Dammtor00:0200:0422.3.-30.4. 00:05/00:07
Hamburg-Altona00:1122.3.-30.4. an 00:13
Laufweg über Frankfurt-Louisa-Offenbach(M)Hbf; 11.4.-31.10. Laufweg über Schwetzingen; 22.3.-30.4. Laufweg über Rotenburg(Wümme)

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
197524Wagenzuglänge: 316,800 m
Summe der Sitzplätze:721
Zugspitze ab: Interlaken Ost, Basel SBB
 Avmz1456Interlaken OstFrankfurt(M)Hbf/Hamburg-Altona2755/275/77800/77789DB
 Avmz1256
 Avmz1156
 Apmbsz9296
 WRmz8
 Bvmz774
 Bpmz674
 Bvmz574
 Bvmz474
 Bvmz374
 Bvmz274
 Bvmz174
Zugspitze ab: Bern, Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: zeitweise abweichende Reihung (s.u.)
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
205625Wagenzuglänge: 345,720 m
Summe der Sitzplätze:830
Zugspitze ab: Interlaken Ost, Basel SBB
 Apmzf1450Interlaken OstFrankfurt(M)Hbf/Hamburg-Altona27577789/5/275DB
 Apmz1267
 Apmz1167
 ARmz1021
 Bpmbsz938
 Bpmz788
 Bpmz688
 Bpmz588
 Bpmz488
 Bpmz388
 Bpmz288
 Bpmdzf159
Zugspitze ab: Bern, Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: Reihung gültig ab 14.6.

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.