NJ   420  nightjet

Innsbruck
Kufstein - München - Nürnberg
Frankfurt(M)Süd - Frankfurt Flughafen Regio
Mainz - Bonn - Köln
Düsseldorf

Inhalt

Stammdaten

Zug-ID 20200100420

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung NJ (NightJet)

Zugnummer 420

Gültig ab

Verkehrstage täglich, ab 12.1. Mo, Di, Do-Sa

Höchstgeschwindigkeit 160 km/h

Hinweis Fahrplankopf Corona: Zug beginnt seit dem 16.3. in Nürnberg Hbf; Zug entfällt 30./31.3.-25./26.6.

Reisezeit 11 h 58 min

DB-Reiseplan nein

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Innsbruck Hbf20:44
Jenbach21:0421:06
Wörgl Hbf21:2121:23
Kufstein21:3221:35
Rosenheim21:5822:00
München Hbf22:3822:52Richtungswechsel
Augsburg Hbf23:2823:35
Nürnberg-Eibach00:5100:54Betriebshalt
Nürnberg Rbf Ausfahrt01:0001:01Betriebshalt
Nürnberg Hbf01:1602:46
Hanau Hbf04:5905:01Betriebshalt
Frankfurt(M)Süd05:2305:26
Frankfurt Flughafen Regio05:3605:38
Mainz Hbf06:0206:04
Koblenz Hbf07:0407:06
Roisdorf07:4507:53Betriebshalt
Köln Hbf08:1508:17
Düsseldorf Hbf08:42
Laufweg über Frankfurt(M)Ost
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig Sa/So
Koblenz Hbf07:0407:06
Bonn-Bad Godesberg07:3707:43Betriebshalt, ab 4.4. ab 07:42
Bonn Hbf07:5107:54ab 4.4. 07:50/07:53
Köln Hbf08:1508:17ab 4.4. an 08:14
Düsseldorf Hbf08:42
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig Sa 29.8.-21.11.
München Hbf22:3822:52Richtungswechsel
Nürnberg-Reichelsdorf00:3800:51Betriebshalt
Nürnberg Rbf Ausfahrt00:5901:00Betriebshalt
Nürnberg Hbf01:1602:46
weiter wie oben

Laufplan

LaufplanGültig abTriebfahrzeugHeimatLaufplantagVerkehrstageVonBisVorleistungFolgeleistungHinweis
ÖBB1016Innsbruck10MontagInnsbruck HbfMünchen Hbf45145421
ÖBB1016Innsbruck13DienstagInnsbruck HbfMünchen Hbf88379421
ÖBB1016Innsbruck17MittwochInnsbruck HbfMünchen Hbf88432421
ÖBB1016Innsbruck5DonnerstagInnsbruck HbfMünchen Hbf88537421
ÖBB1016Innsbruck9FreitagInnsbruck HbfMünchen Hbf88432421
ÖBB1016Innsbruck9SamstagInnsbruck HbfMünchen Hbf88531421
ÖBB1116TR50SonntagInnsbruck HbfMünchen Hbf54496421
WFAE101Hamburg-Langenfelde3MontagMünchen HbfNürnberg Hbf294490
WFAE101Hamburg-Langenfelde3DienstagMünchen HbfNürnberg Hbf294490
WFAE101Hamburg-Langenfelde3DonnerstagMünchen HbfNürnberg Hbf294490
WFAE101Hamburg-Langenfelde3FreitagMünchen HbfNürnberg Hbf294490
WFAE101Hamburg-Langenfelde3SamstagMünchen HbfNürnberg Hbf294490
ÖBB1116TR14MontagNürnberg HbfDüsseldorf Hbf490421
ÖBB1116TR49DienstagNürnberg HbfDüsseldorf Hbf490421
ÖBB1116TR11MittwochNürnberg HbfDüsseldorf Hbf490421
ÖBB1116TR11DonnerstagNürnberg HbfDüsseldorf Hbf490421
ÖBB1116TR11FreitagNürnberg HbfDüsseldorf Hbf490421
ÖBB1116TR11SamstagNürnberg HbfDüsseldorf Hbf490421
ÖBB1116TR57SonntagNürnberg HbfDüsseldorf Hbf490421

Hinweise

Für diesen Zug ist noch keine Wagenreihung verfügbar.