ICE   522 

München
Nürnberg - Würzburg - Frankfurt(Main)
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf - Köln
Düsseldorf - Düsseldorf Flughafen - Essen
Dortmund

Inhalt

Stammdaten

Zug-ID 20200100522

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 522

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Höchstgeschwindigkeit 300 km/h

Reisezeit 6 h 9 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 3

Zuglinie 41

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
München Hbf19:48
Ingolstadt Hbf20:2420:25
Nürnberg Hbf20:5421:00
Würzburg Hbf21:5221:55
Aschaffenburg Hbf22:3222:33kein Halt 20.4.-2.7.
Hanau Hbf22:4622:47kein Halt 20.4.-2.7.
Frankfurt(M)Hbf23:0423:10Richtungswechsel; 20.4.-27.7. 23:01/23:11
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf23:2223:25
Limburg Süd23:4223:43
Montabaur23:5323:54
Siegburg/Bonn00:1300:14
Köln Hbf00:3900:42
Düsseldorf Hbf01:0301:05ab 1.3. 01:13/01:15
Düsseldorf Flughafen01:1101:13ab 1.3. 01:21/01:23
Duisburg Hbf01:2101:23ab 1.3. 01:32/01:34
Essen Hbf01:3401:36ab 1.3. 01:44/01:46
Bochum Hbf01:4501:46ab 1.3. 01:55/01:57
Dortmund Hbf01:57ab 1.3. an 02:08
Laufweg über Offenbach(M)Hbf-Frankfurt-Niederrad-Köln Südbrücke

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
98331Wagenzuglänge: 200,360 m
Summe der Sitzplätze:429
Zugspitze ab: München Hbf
 Apmzf2950München HbfDortmund Hbf721527/525/205/721DB
 Avmz2848
 Bvmz2761
 BRmz26
 Bpmbz2554
 Bpmz2374
 Bpmz2274
 Bpmzf2168
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.