ICE   523 

Dortmund
Essen - Düsseldorf - Köln Messe/Deutz tief
Köln/Bonn Flughafen - Frankfurt(M)Flughafen Fernbf
Frankfurt(Main) - Würzburg - Nürnberg
München

Inhalt

Stammdaten

Zug-ID 20200100523

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 523

Gültig ab

Verkehrstage Mo-Sa

Höchstgeschwindigkeit 300 km/h

Reisezeit 6 h

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 3

Zuglinie 41

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Dortmund Hbf04:06Mo-Fr ab 2.3. ab 03:53
Bochum Hbf04:1604:17Mo-Fr ab 2.3. 04:03/04:04
Essen Hbf04:2804:30Mo-Fr ab 2.3. 04:14/04:16
Duisburg Hbf04:4104:43Mo-Fr ab 2.3. 04:27/04:29
Düsseldorf Hbf04:5604:58Mo-Fr ab 2.3. 04:42/04:44
Köln Messe/Deutz(tief)05:1805:20Mo-Fr ab 2.3. an 05:13
Köln/Bonn Flughafen05:2905:31
Siegburg/Bonn05:4005:41
Montabaur06:0206:03
Limburg Süd06:1306:14
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf06:3306:36
Frankfurt(M)Hbf06:4806:54Richtungswechsel
Aschaffenburg Hbf07:2207:23
Würzburg Hbf08:0108:04
Nürnberg Hbf09:0109:04
München Hbf10:06
Laufweg über Frankfurt-Niederrad-Offenbach(M)Hbf

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
199680Wagenzuglänge: 400,720 m
Summe der Sitzplätze:879
Zugspitze ab: Dortmund Hbf
 Apmzf3951Dortmund HbfMünchen Hbf524720DB
 Avmz3850
 Bvmz3776
 WRmz36
 Bpmbz3551
 Bpmz3376
 Bpmz3276
 Bpmzf3170
 Apmzf2950528720
 Avmz2848
 Bvmz2761
 BRmz26
 Bpmbz2554
 Bpmz2374
 Bpmz2274
 Bpmzf2168
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: Reihung gültig Mo-Do
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
101349Wagenzuglänge: 200,360 m
Summe der Sitzplätze:450
Zugspitze ab: Dortmund Hbf
 Apmzf2951Dortmund HbfMünchen Hbf524726DB
 Avmz2850
 Bvmz2776
 WRmz26
 Bpmbz2551
 Bpmz2376
 Bpmz2276
 Bpmzf2170
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: Reihung gültig Sa
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
196662Wagenzuglänge: 400,720 m
Summe der Sitzplätze:858
Zugspitze ab: Dortmund Hbf
 Apmzf3950Dortmund HbfMünchen Hbf528720DB
 Avmz3848
 Bvmz3761
 BRmz36
 Bpmbz3554
 Bpmz3374
 Bpmz3274
 Bpmzf3168
 Apmzf2950
 Avmz2848
 Bvmz2761
 BRmz26
 Bpmbz2554
 Bpmz2374
 Bpmz2274
 Bpmzf2168
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: Reihung gültig Fr; Wagen 31-39 ab 17.4.

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.