ICE   524 

München
Nürnberg - Würzburg - Frankfurt(Main)
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf - Köln/Bonn Flughafen
Köln Messe/Deutz tief - Düsseldorf - Essen
Dortmund

Inhalt

Stammdaten

Zug-ID 20200100524

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 524

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Höchstgeschwindigkeit 300 km/h

Reisezeit 5 h 59 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 3

Zuglinie 41

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
München Hbf18:51
Nürnberg Hbf19:5520:00
Würzburg Hbf20:5220:55
Aschaffenburg Hbf21:3221:33
Frankfurt(M)Hbf22:0422:10Richtungswechsel
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf22:2222:25
Limburg Süd22:4222:43
Montabaur22:5322:54
Siegburg/Bonn23:1323:14
Köln/Bonn Flughafen23:2623:28
Köln Messe/Deutz(tief)23:3723:39
Düsseldorf Hbf23:5800:00So-Do ab 1.3. 00:13/00:15
Duisburg Hbf00:1100:13So-Do ab 1.3. 00:26/00:28
Essen Hbf00:2500:27So-Do ab 1.3. 00:39/00:41
Bochum Hbf00:3600:37So-Do ab 1.3. 00:49/00:50
Dortmund Hbf00:50So-Do ab 1.3. an 01:02
Laufweg über Offenbach(M)Hbf-Frankfurt-Louisa

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
101349Wagenzuglänge: 200,360 m
Summe der Sitzplätze:450
Zugspitze ab: München Hbf
 Apmzf2951München HbfDortmund Hbf629/627523/527/627DB
 Avmz2850
 Bvmz2776
 WRmz26
 Bpmbz2551
 Bpmz2376
 Bpmz2276
 Bpmzf2170
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.