Fehler melden

Sie haben einen Hinweis zu diesem Zug bzw. einen Fehler entdeckt? Dann schreiben Sie uns bitte eine Nachricht:

Stammdaten

Zug-ID 20200100542

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 542

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Verkehrstage Corona: Zug fährt 6.4.-17.5. Berlin-Gesundbrunnen-Wuppertal Hbf-Köln Hbf

Höchstgeschwindigkeit 250 km/h

Hinweis Fahrplankopf bis Hamm(Westf) vereinigt mit ICE 552 als ICE 542; Zug beginnt ab 5.10. in Berlin Ostbahnhof

Reisezeit 4 h 55 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 2

Zuglinie 10

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Berlin-Gesundbrunnen18:35
Berlin Hbf18:4118:50Richtungswechsel
Berlin-Spandau19:0019:02
Hannover Hbf20:2820:31
Bielefeld Hbf21:2121:23
Hamm(Westf)Hbf21:4821:52
Dortmund Hbf22:0822:10
Bochum Hbf22:2222:24
Essen Hbf22:3422:36
Duisburg Hbf22:4722:49
Düsseldorf Flughafen22:5722:59kein Halt So-Do ab 1.3.
Düsseldorf Hbf23:0623:08So-Do ab 1.3. 23:01/23:05
Köln Hbf23:30So-Do ab 1.3. an 23:41
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig ab 5.10.
Berlin Ostbahnhof18:35
Berlin Hbf18:4218:46
Berlin-Spandau19:0019:02
weiter wie oben

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisweiter nachaus Zugin ZugVerwaltung
212546Wagenzuglänge: 369,600 m
Summe der Sitzplätze:758
Zugspitze ab: Berlin-Gesundbrunnen
 Apmz3753Berlin-GesundbrunnenHamm(Westf)Köln Hbf849552DB
 Apmz3653
 WRmbsz35
 Bpmbz3463
 Bpmz3378
 Bpmz3278
 Bpmzf3154
 Apmz2753Köln Hbf78367/78365
 Apmz2653
 WRmbsz25
 Bpmbz2463
 Bpmz2378
 Bpmz2278
 Bpmzf2154
Zugspitze ab: Berlin Hbf

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.