Stammdaten

Zug-ID 20200100543

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 543

Gültig ab

Verkehrstage täglich, ab 12.4. So

Hinweis Verkehrstage Corona: Zug fährt 12.4.-17.5. So Köln Hbf-Wuppertal Hbf-Berlin-Gesundbrunnen

Höchstgeschwindigkeit 250 km/h

Hinweis Fahrplankopf ab Hamm(Westf) vereinigt mit ICE 553 als ICE 543; Zug endet ab 11.10. in Berlin Ostbahnhof

Reisezeit 4 h 53 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 2

Zuglinie 10

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Köln Hbf06:26
Düsseldorf Hbf06:4806:52
Düsseldorf Flughafen06:5807:00
Duisburg Hbf07:0807:10
Essen Hbf07:2107:23
Bochum Hbf07:3307:35ab 6.4. 07:32/07:34
Dortmund Hbf07:4607:48ab 6.4. an 07:45
Hamm(Westf)Hbf08:0608:11öffentl. Ankunftszeit 08:07
Bielefeld Hbf08:3608:38
Hannover Hbf09:2809:31
Berlin-Spandau10:5410:56
Berlin Hbf11:0511:14Richtungswechsel
Berlin-Gesundbrunnen11:19
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig ab 11.10.
Berlin-Spandau10:5410:56
Berlin Hbf11:0911:13
Berlin Ostbahnhof11:20

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
vonabbisaus Zugin ZugVerwaltung
212546Wagenzuglänge: 369,600 m
Summe der Sitzplätze:758
Zugspitze ab: Köln Hbf
 Apmz3753Koblenz HbfHamm(Westf)Berlin-Gesundbrunnen553848DB
 Apmz3653
 WRmbsz35
 Bpmbz3463
 Bpmz3378
 Bpmz3278
 Bpmzf3154
 Apmz2753Köln Hbf78371
 Apmz2653
 WRmbsz25
 Bpmbz2463
 Bpmz2378
 Bpmz2278
 Bpmzf2154
Zugspitze ab: Berlin Hbf
Hinweis: Reihung gültig Mo-Sa
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
106273Wagenzuglänge: 184,800 m
Summe der Sitzplätze:379
Zugspitze ab: Köln Hbf
 Apmz2753Köln HbfBerlin-Gesundbrunnen78371848DB
 Apmz2653
 WRmbsz25
 Bpmbz2463
 Bpmz2378
 Bpmz2278
 Bpmzf2154
Zugspitze ab: Berlin Hbf
Hinweis: Reihung gültig So

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.