Stammdaten

Zug-ID 20200100545

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 545

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Verkehrstage Corona: Zug entfällt 6.4.-17.5. (es fährt ICE 555)

Höchstgeschwindigkeit 250 km/h

Hinweis Fahrplankopf ab Hamm(Westf) vereinigt mit ICE 555 als ICE 545; Zug endet ab 5.10. in Berlin Ostbahnhof

Reisezeit 4 h 50 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 2

Zuglinie 10

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Köln Hbf08:28
Düsseldorf Hbf08:5008:52
Düsseldorf Flughafen08:5809:00
Duisburg Hbf09:0809:10
Essen Hbf09:2109:23
Bochum Hbf09:3309:35ab 6.4. 09:32/09:34
Dortmund Hbf09:4609:48ab 6.4. an 09:45
Hamm(Westf)Hbf10:0610:11öffentl. Ankunftszeit 10:07
Bielefeld Hbf10:3610:38
Hannover Hbf11:2811:31
Berlin-Spandau12:5412:56
Berlin Hbf13:0513:13Richtungswechsel
Berlin-Gesundbrunnen13:18
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig ab 5.10.
Berlin-Spandau12:5412:56
Berlin Hbf13:0913:13
Berlin Ostbahnhof13:20

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
vonabbisaus Zugin ZugVerwaltung
212546Wagenzuglänge: 369,600 m
Summe der Sitzplätze:758
Zugspitze ab: Köln Hbf
 Apmz3753Köln HbfHamm(Westf)Berlin-Gesundbrunnen555846/1046DB
 Apmz3653
 WRmbsz35
 Bpmbz3463
 Bpmz3378
 Bpmz3278
 Bpmzf3154
 Apmz2753Köln Hbf948/78409
 Apmz2653
 WRmbsz25
 Bpmbz2463
 Bpmz2378
 Bpmz2278
 Bpmzf2154
Zugspitze ab: Berlin Hbf

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.