Stammdaten

Zug-ID 20200100547

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 547

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Verkehrstage Corona: Zug entfällt 6.4.-17.5. (es fährt ICE 557)

Höchstgeschwindigkeit 250 km/h

Hinweis Fahrplankopf ab Hamm(Westf) vereinigt mit ICE 557 als ICE 547; Zug endet ab 5.10. in Berlin Ostbahnhof

Reisezeit 4 h 26 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 2

Zuglinie 10

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Düsseldorf Hbf10:52
Düsseldorf Flughafen10:5811:00
Duisburg Hbf11:0811:10
Essen Hbf11:2111:23
Bochum Hbf11:3311:35ab 6.4. 11:32/11:34
Dortmund Hbf11:4611:48ab 6.4. an 11:45
Hamm(Westf)Hbf12:0612:11öffentl. Ankunftszeit 12:07
Bielefeld Hbf12:3612:38
Hannover Hbf13:2813:31
Berlin-Spandau14:5414:56
Berlin Hbf15:0515:13Richtungswechsel
Berlin-Gesundbrunnen15:18
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig ab 5.10.
Berlin-Spandau14:5414:56
Berlin Hbf15:1015:14
Berlin Ostbahnhof15:20

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
vonabbisaus Zugin ZugVerwaltung
212546Wagenzuglänge: 369,600 m
Summe der Sitzplätze:758
Zugspitze ab: Düsseldorf Hbf
 Apmz3753Köln HbfHamm(Westf)Berlin-Gesundbrunnen557844DB
 Apmz3653
 WRmbsz35
 Bpmbz3463
 Bpmz3378
 Bpmz3278
 Bpmzf3154
 Apmz2753Düsseldorf Hbf946/78395844/548
 Apmz2653
 WRmbsz25
 Bpmbz2463
 Bpmz2378
 Bpmz2278
 Bpmzf2154
Zugspitze ab: Berlin Hbf

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.