Stammdaten

Zug-ID 20200100549

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 549

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Verkehrstage Corona: Zug entfällt 6.4.-17.5. (es fährt ICE 559)

Höchstgeschwindigkeit 250 km/h

Hinweis Fahrplankopf ab Hamm(Westf) vereinigt mit ICE 559 als ICE 549; Zug endet ab 5.10. in Berlin Ostbahnhof

Reisezeit 4 h 25 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 2

Zuglinie 10

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Düsseldorf Hbf12:52
Düsseldorf Flughafen12:5813:00
Duisburg Hbf13:0813:10
Essen Hbf13:2113:23
Bochum Hbf13:3313:35ab 6.4. 13:32/13:34
Dortmund Hbf13:4613:48ab 6.4. an 13:45
Hamm(Westf)Hbf14:0614:11öffentl. Ankunftszeit 14:07
Bielefeld Hbf14:3614:38
Hannover Hbf15:2815:31
Berlin-Spandau16:5416:57
Berlin Hbf17:0617:13Richtungswechsel
Berlin-Gesundbrunnen17:17
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig ab 5.10.
Berlin-Spandau16:5416:56
Berlin Hbf17:1017:14
Berlin Ostbahnhof17:21

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
vonabbisaus Zugin ZugVerwaltung
212546Wagenzuglänge: 369,600 m
Summe der Sitzplätze:758
Zugspitze ab: Düsseldorf Hbf
 Apmz3753Bonn-Bad Godesberg/Köln HbfHamm(Westf)Berlin-Gesundbrunnen559842DB
 Apmz3653
 WRmbsz35
 Bpmbz3463
 Bpmz3378
 Bpmz3278
 Bpmzf3154
 Apmz2753Düsseldorf Hbf944842
 Apmz2653
 WRmbsz25
 Bpmbz2463
 Bpmz2378
 Bpmz2278
 Bpmzf2154
Zugspitze ab: Berlin Hbf

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.