Stammdaten

Zug-ID 20200100571

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 571

Gültig ab

Verkehrstage täglich, 6.4.-24.10. Mo-Sa

Hinweis Verkehrstage So ab Frankfurt(M)Hbf

Höchstgeschwindigkeit 280 km/h

Hinweis Fahrplankopf Zug endet 11.4.-31.10. in Mannheim Hbf

Reisezeit 5 h 38 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 1

Zuglinie 22

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Hamburg-Altona05:0021.3.-30.4. ab 04:35
Hamburg Dammtor05:0605:0821.3.-30.4. 04:41/04:43
Hamburg Hbf05:1205:1521.3.-30.4. 04:47/04:50
Hamburg-Harburg05:2605:2821.3.-30.4. 05:00/05:02
Lüneburg05:4505:47kein Halt 21.3.-30.4.
Hannover Hbf06:3806:4121.3.-30.4. an 06:34
Göttingen07:1507:16
Kassel-Wilhelmshöhe07:3507:37
Frankfurt(M)Hbf09:0009:06Richtungswechsel
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf09:1709:23Richtungswechsel
Mannheim Hbf09:5509:58
Stuttgart Hbf10:38
Laufweg über Offenbach(M)Hbf-Frankfurt-Niederrad; 21.3.-30.4. Laufweg über Rotenburg(Wümme)

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
197524Wagenzuglänge: 316,800 m
Summe der Sitzplätze:721
Zugspitze ab: Hamburg-Altona, Frankfurt(M)Flughafen Fernbf
 Avmz1456Hamburg-Altona/Frankfurt(M)HbfStuttgart Hbf/Mannheim Hbf78158/78646578/78749DB
 Avmz1256
 Avmz1156
 Apmbsz9296
 WRmz8
 Bvmz774
 Bpmz674
 Bvmz574
 Bvmz474
 Bvmz374
 Bvmz274
 Bvmz174
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.