Stammdaten

Zug-ID 20200100572

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 572

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Höchstgeschwindigkeit 280 km/h

Hinweis Fahrplankopf Zug beginnt 11.4.-31.10. in Mannheim Hbf

Reisezeit 5 h 38 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 1

Zuglinie 22

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Stuttgart Hbf17:23
Mannheim Hbf18:0218:05
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf18:3618:42Richtungswechsel
Frankfurt(M)Hbf18:5218:58Richtungswechsel; ab 5.10. ab 19:02
Hanau Hbf19:1219:14Halt bis 4.10.
Kassel-Wilhelmshöhe20:2320:25
Göttingen20:4420:46
Hannover Hbf21:1921:22
Lüneburg22:1222:14kein Halt 21.3.-30.4.
Hamburg-Harburg22:3222:34kein Halt 21.3.-30.4.
Hamburg Hbf22:4622:4921.3.-30.4. 22:54/22:57
Hamburg Dammtor22:5222:5421.3.-30.4. 23:00/23:02
Hamburg-Altona23:0121.3.-30.4. an 23:10
Laufweg über Frankfurt-Louisa-Offenbach(M)Hbf; 21.3.-30.4. Laufweg über Rotenburg(Wümme)

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
197524Wagenzuglänge: 316,800 m
Summe der Sitzplätze:721
Zugspitze ab: Stuttgart Hbf/Mannheim Hbf, Frankfurt(M)Hbf
 Bvmz174Stuttgart Hbf/Mannheim HbfHamburg-Altona575/7875678159DB
 Bvmz274
 Bvmz374
 Bvmz474
 Bvmz574
 Bpmz674
 Bvmz774
 WRmz8
 Apmbsz9296
 Avmz1156
 Avmz1256
 Avmz1456
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Flughafen Fernbf

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.