Stammdaten

Zug-ID 20200100579

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 579

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Höchstgeschwindigkeit 280 km/h

Hinweis Fahrplankopf Zug endet So 12.4.-1.11. in Mannheim Hbf sowie Sa 11.4.-30.10. in Frankfurt(M)Hbf

Reisezeit 5 h 29 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 1

Zuglinie 22

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Hamburg-Altona13:0921.3.-30.4. ab 12:46
Hamburg Dammtor13:1513:1721.3.-30.4. 12:52/12:54
Hamburg Hbf13:2113:2421.3.-30.4. 12:58/13:01
Hannover Hbf14:3814:4121.3.-30.4. an 14:34
Göttingen15:1515:16
Kassel-Wilhelmshöhe15:3515:37
Frankfurt(M)Hbf17:0017:06Richtungswechsel
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf17:1717:23Richtungswechsel
Mannheim Hbf17:5517:58
Stuttgart Hbf18:38
Laufweg über Offenbach(M)Hbf-Frankfurt-Niederrad; 21.3.-30.4. Laufweg über Rotenburg(Wümme)
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig 12.4.-30.10.
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf17:1717:23Richtungswechsel
Mannheim Hbf17:5518:02
Bretten18:4218:43Betriebshalt
Vaihingen(Enz)18:5919:04Betriebshalt
Stuttgart Hbf19:32
Laufweg über Bruchsal-Ludwigsburg

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
197524Wagenzuglänge: 316,800 m
Summe der Sitzplätze:721
Zugspitze ab: Hamburg-Altona, Frankfurt(M)Flughafen Fernbf
 Avmz1456Hamburg-AltonaStuttgart Hbf/Frankfurt(M)Hbf/Mannheim Hbf78166/7814078652/78642/770/5750/995/78757DB
 Avmz1256
 Avmz1156
 Apmbsz9296
 WRmz8
 Bvmz774
 Bpmz674
 Bvmz574
 Bvmz474
 Bvmz374
 Bvmz274
 Bvmz174
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.