Stammdaten

Zug-ID 20200100590

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 590

Gültig ab

Verkehrstage Mo-Fr und So

Hinweis Verkehrstage Mo-Fr bis Frankfurt(M)Hbf; Hamburg Hbf-Hamburg-Altona Mo bis 11.4., ab 12.10.

Höchstgeschwindigkeit 280 km/h

Reisezeit 8 h 58 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 1, ab 14.4.: ICE 4 (12)

Zuglinie 11

Servicehinweis Fahrradmitnahme nur bei Einsatz ICE 4

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
München Hbf18:28
München-Pasing18:3518:37
Augsburg Hbf19:0019:02
Ulm Hbf19:4719:49
Stuttgart Hbf20:4520:51Richtungswechsel
Mannheim Hbf21:2921:32
Frankfurt(M)Hbf22:0822:17Richtungswechsel
Hanau Hbf22:3222:34
Fulda23:1723:19
Kassel-Wilhelmshöhe23:5023:53
Göttingen00:4500:47
Hannover Hbf01:4601:49
Hamburg-Harburg02:5702:5922.3.-26.4. 03:15/03:17
Hamburg Hbf03:1103:1422.3.-10.4. an 03:27/03:30; 13.-26.4. an 03:27
Hamburg Dammtor03:1703:1922.3.-10.4. 03:33/03:35
Hamburg-Altona03:2622.3.-10.4. an 03:42
Laufweg über Frankfurt-Louisa-Offenbach(M)Hbf; 22.3.-26.4. Laufweg über Rotenburg(Wümme)
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig 11.4.-31.10.
München Hbf17:47
Augsburg Hbf18:1518:17
Günzburg18:4618:48
Ulm Hbf19:0119:03
Stuttgart Hbf20:0020:06Richtungswechsel
Mannheim Hbf21:2921:32
weiter wie oben
Laufweg über Ludwigsburg-Bretten-Bruchsal-Heidelberg

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
197524Wagenzuglänge: 316,800 m
Summe der Sitzplätze:721
Zugspitze ab: München Hbf, Frankfurt(M)Hbf
 Bvmz174München HbfFrankfurt(M)Hbf/Hamburg-Altona59778651/696/926/78168DB
 Bvmz274
 Bvmz374
 Bvmz474
 Bvmz574
 Bpmz674
 Bvmz774
 WRmz8
 Apmbsz9296
 Avmz1156
 Avmz1256
 Avmz1456
Zugspitze ab: Stuttgart Hbf
Hinweis: Reihung gültig bis 10.4.
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
205625Wagenzuglänge: 345,720 m
Summe der Sitzplätze:830
Zugspitze ab: München Hbf, Frankfurt(M)Hbf
 Apmzf1450München HbfFrankfurt(M)Hbf/Hamburg Hbf59578651/995/2608DB
 Apmz1267
 Apmz1167
 ARmz1021
 Bpmbsz938
 Bpmz788
 Bpmz688
 Bpmz588
 Bpmz488
 Bpmz388
 Bpmz288
 Bpmdzf159
Zugspitze ab: Stuttgart Hbf
Hinweis: Reihung gültig ab 14.4.

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.