Stammdaten

Zug-ID 20200100626

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 626

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Verkehrstage Mo-Fr und So bis Essen Hbf

Höchstgeschwindigkeit 300 km/h

Hinweis Fahrplankopf bis Frankfurt(M)Flugh vereinigt mit ICE 826 als ICE 626

Reisezeit 5 h 53 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 3

Zuglinie 41

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
München Hbf12:51
Nürnberg Hbf13:5514:00
Würzburg Hbf14:5214:55
Aschaffenburg Hbf15:3215:33
Hanau Hbf15:4615:47Betriebshalt
Frankfurt(M)Hbf16:0416:10Richtungswechsel
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf16:2216:26
Köln Messe/Deutz(tief)17:1417:17
Düsseldorf Hbf17:3817:40Sa 17:36/17:38
Duisburg Hbf17:5217:54Sa 17:49/17:51
Essen Hbf18:0518:16Sa 18:02/18:04
Bochum Hbf18:2718:28Sa 18:14/18:15
Dortmund Hbf18:44Sa an 18:30
Laufweg über Offenbach(M)Hbf-Frankfurt-Niederrad

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisweiter nachaus Zugin ZugVerwaltung
199680Wagenzuglänge: 400,720 m
Summe der Sitzplätze:879
Zugspitze ab: München Hbf
 Apmzf3950München HbfFrankfurt(M)Flughafen FernbfKöln Messe/Deutz(tief)527826DB
 Avmz3848
 Bvmz3761
 BRmz36
 Bpmbz3554
 Bpmz3374
 Bpmz3274
 Bpmzf3168
 Apmzf2951821
 Avmz2850
 Bvmz2776
 WRmz26
 Bpmbz2551
 Bpmz2376
 Bpmz2276
 Bpmzf2170
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: Reihung gültig Fr
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisweiter nachaus Zugin ZugVerwaltung
196662Wagenzuglänge: 400,720 m
Summe der Sitzplätze:858
Zugspitze ab: München Hbf
 Apmzf3950München HbfFrankfurt(M)Flughafen FernbfKöln Messe/Deutz(tief)527826DB
 Avmz3848
 Bvmz3761
 BRmz36
 Bpmbz3554
 Bpmz3374
 Bpmz3274
 Bpmzf3168
 Apmzf2950Essen Hbf205/821
 Avmz2848
 Bvmz2761
 BRmz26
 Bpmbz2554
 Bpmz2374
 Bpmz2274
 Bpmzf2168
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: Reihung gültig Mo-Do
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
196662Wagenzuglänge: 400,720 m
Summe der Sitzplätze:858
Zugspitze ab: München Hbf
 Apmzf3950München HbfEssen Hbf1223/527205/821DB
 Avmz3848
 Bvmz3761
 BRmz36
 Bpmbz3554
 Bpmz3374
 Bpmz3274
 Bpmzf3168
 Apmzf2950527
 Avmz2848
 Bvmz2761
 BRmz26
 Bpmbz2554
 Bpmz2374
 Bpmz2274
 Bpmzf2168
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: Reihung gültig So

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.