Stammdaten

Zug-ID 20200100722

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 722

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Verkehrstage Essen Hbf-Dortmund Hbf Sa

Höchstgeschwindigkeit 300 km/h

Reisezeit 5 h 49 min

DB-Reiseplan nein

IC/ICE-Typ ICE 3

Zuglinie 41

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
München Hbf09:51
Nürnberg Hbf10:5511:00
Würzburg Hbf11:5211:55
Aschaffenburg Hbf12:3212:33
Frankfurt(M)Hbf13:0413:10Richtungswechsel
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf13:2013:22Mo-Fr 13:22/13:25
Limburg Süd13:3913:41Halt nur Sa
Montabaur13:5013:52Halt nur Sa
Siegburg/Bonn14:1014:11Mo-Fr 14:01/14:10; So 14:01/14:03
Köln Messe/Deutz(tief)14:2514:27Mo-Fr 14:23/14:25; So 14:21/14:23
Düsseldorf Hbf14:4614:48Mo-Fr 14:43/14:47; So 14:41/14:43
Duisburg Hbf14:5915:01So 14:55/15:02
Essen Hbf15:1315:16
Bochum Hbf15:2815:29
Dortmund Hbf15:40
Laufweg über Offenbach(M)Hbf-Frankfurt-Louisa

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
196662Wagenzuglänge: 400,720 m
Summe der Sitzplätze:858
Zugspitze ab: München Hbf
 Apmzf3950München HbfEssen Hbf521/619725DB
 Avmz3848
 Bvmz3761
 BRmz36
 Bpmbz3554
 Bpmz3374
 Bpmz3274
 Bpmzf3168
 Apmzf2950725/727
 Avmz2848
 Bvmz2761
 BRmz26
 Bpmbz2554
 Bpmz2374
 Bpmz2274
 Bpmzf2168
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: Reihung gültig Mo-Do
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
98331Wagenzuglänge: 200,360 m
Summe der Sitzplätze:429
Zugspitze ab: München Hbf
 Apmzf2950München HbfEssen Hbf521/619725/727DB
 Avmz2848
 Bvmz2761
 BRmz26
 Bpmbz2554
 Bpmz2374
 Bpmz2274
 Bpmzf2168
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: Reihung gültig Fr und So
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
98331Wagenzuglänge: 200,360 m
Summe der Sitzplätze:429
Zugspitze ab: München Hbf
 Apmzf2950München HbfDortmund Hbf521527/729DB
 Avmz2848
 Bvmz2761
 BRmz26
 Bpmbz2554
 Bpmz2374
 Bpmz2274
 Bpmzf2168
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: Reihung gültig Sa bis 4.4.
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
196662Wagenzuglänge: 400,720 m
Summe der Sitzplätze:858
Zugspitze ab: München Hbf
 Apmzf3950München HbfDortmund Hbf619/721/521729DB
 Avmz3848
 Bvmz3761
 BRmz36
 Bpmbz3554
 Bpmz3374
 Bpmz3274
 Bpmzf3168
 Apmzf2950521527/729/627
 Avmz2848
 Bvmz2761
 BRmz26
 Bpmbz2554
 Bpmz2374
 Bpmz2274
 Bpmzf2168
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: Reihung gültig Sa ab 11.4.

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.