ICE   800 

München
Nürnberg - Bamberg - Erfurt
Halle(Saale) - Berlin Südkreuz
Berlin Hbf
Hamburg-Altona

Inhalt

Stammdaten

Zug-ID 20200100800

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 800

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Höchstgeschwindigkeit 280 km/h

Reisezeit 6 h 44 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 1

Zuglinie 18

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
München Hbf09:54
Ingolstadt Hbf10:3010:31
Nürnberg Hbf11:0311:06
Bamberg11:3911:41
Erfurt Hbf12:2412:32
Halle(Saale)Hbf13:0413:06
Bitterfeld13:2213:24
Berlin Südkreuz14:1714:19ab 5.10. 15:02/15:04
Berlin Hbf14:2514:38ab 5.10. 15:10/15:40
Berlin-Spandau14:4614:48ab 5.10. 15:48/15:50
Hamburg Hbf16:2116:24ab 5.10. 17:24/17:27
Hamburg Dammtor16:2916:31ab 5.10. 17:31/17:33
Hamburg-Altona16:38ab 5.10. an 17:41
ab 5.10. Laufweg über Dessau Hbf

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
197524Wagenzuglänge: 316,800 m
Summe der Sitzplätze:721
Zugspitze ab: München Hbf
 Bvmz174München HbfHamburg-Altona985/789/801/88578146/2587DB
 Bvmz274
 Bvmz374
 Bvmz474
 Bvmz574
 Bpmz674
 Bvmz774
 WRmz8
 Apmbsz9296
 Avmz1156
 Avmz1256
 Avmz1456

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.