Stammdaten

Zug-ID 20200100801

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 801

Gültig ab

Verkehrstage täglich bis 4.10.

Höchstgeschwindigkeit 280 km/h

Hinweis Fahrplankopf Zug beginnt ab 5.10. in Berlin-Gesundbrunnen

Reisezeit 8 h 30 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 1

Zuglinie 18

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Kiel Hbf14:13
Neumünster14:3014:32
Hamburg-Altona15:1115:18Richtungswechsel
Hamburg Dammtor15:2615:28
Hamburg Hbf15:3215:36
Berlin-Spandau17:1017:12
Berlin Hbf17:2217:34
Berlin Südkreuz17:3917:41
Bitterfeld18:3218:34
Halle(Saale)Hbf18:5018:52
Erfurt Hbf19:2419:32
Bamberg20:1520:17
Nürnberg Hbf20:5220:58Richtungswechsel; 10.7.-4.10. ab 20:59
Donauwörth21:4821:5010.7.-4.10. 21:53/21:55
Augsburg Hbf22:0922:1110.7.-4.10. 22:14/22:16
München-Pasing22:3322:3510.7.-4.10. 22:38/22:40
München Hbf22:4310.7.-4.10. an 22:48

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
197524Wagenzuglänge: 316,800 m
Summe der Sitzplätze:721
Zugspitze ab: Kiel Hbf, Nürnberg Hbf
 Avmz1456Kiel HbfMünchen Hbf67478844/886/78832/800DB
 Avmz1256
 Avmz1156
 Apmbsz9296
 WRmz8
 Bvmz774
 Bpmz674
 Bvmz574
 Bvmz474
 Bvmz374
 Bvmz274
 Bvmz174
Zugspitze ab: Hamburg-Altona

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.