Stammdaten
Zug-ID 20200100801
Fahrplanjahr 2020 ( — )
Zuggattung ICE (InterCityExpress)
Zugnummer 801
Gültig ab
Verkehrstage täglich bis 4.10.
Höchstgeschwindigkeit 280 km/h
Hinweis Fahrplankopf Zug beginnt ab 5.10. in Berlin-Gesundbrunnen
Reisezeit 8 h 30 min
DB-Reiseplan ja
IC/ICE-Typ ICE 1
Zuglinie 18
Fahrplan
Bahnhof | an | ab | Hinweis |
---|---|---|---|
Kiel Hbf | 14:13 | ||
Neumünster | 14:30 | 14:32 | |
Hamburg-Altona | 15:11 | 15:18 | Richtungswechsel |
Hamburg Dammtor | 15:26 | 15:28 | |
Hamburg Hbf | 15:32 | 15:36 | |
Berlin-Spandau | 17:10 | 17:12 | |
Berlin Hbf | 17:22 | 17:34 | |
Berlin Südkreuz | 17:39 | 17:41 | |
Bitterfeld | 18:32 | 18:34 | |
Halle(Saale)Hbf | 18:50 | 18:52 | |
Erfurt Hbf | 19:24 | 19:32 | |
Bamberg | 20:15 | 20:17 | |
Nürnberg Hbf | 20:52 | 20:58 | Richtungswechsel; 10.7.-4.10. ab 20:59 |
Donauwörth | 21:48 | 21:50 | 10.7.-4.10. 21:53/21:55 |
Augsburg Hbf | 22:09 | 22:11 | 10.7.-4.10. 22:14/22:16 |
München-Pasing | 22:33 | 22:35 | 10.7.-4.10. 22:38/22:40 |
München Hbf | 22:43 | 10.7.-4.10. an 22:48 |
Wagenreihung
Verkehrs- tag | Wagen- gattung | Wagen- nummer | Sitzplätze 1. Klasse | Sitzplätze 2. Klasse | ab | bis | aus Zug | in Zug | Verwaltung | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
197 | 524 | Wagenzuglänge: 316,800 m | |||||||||
Summe der Sitzplätze: | 721 | ||||||||||
Zugspitze ab: Kiel Hbf, Nürnberg Hbf | |||||||||||
Avmz | 14 | 56 | Kiel Hbf | München Hbf | 674 | 78844/886/78832/800 | DB | ||||
Avmz | 12 | 56 | |||||||||
Avmz | 11 | 56 | |||||||||
Apmbsz | 9 | 29 | 6 | ||||||||
WRmz | 8 | ||||||||||
Bvmz | 7 | 74 | |||||||||
Bpmz | 6 | 74 | |||||||||
Bvmz | 5 | 74 | |||||||||
Bvmz | 4 | 74 | |||||||||
Bvmz | 3 | 74 | |||||||||
Bvmz | 2 | 74 | |||||||||
Bvmz | 1 | 74 | |||||||||
Zugspitze ab: Hamburg-Altona |
Weitere Züge mit gleicher Zugnummer
- ICE 801 Berlin-Gesundbrunnen — München (Gültig ab: )
Hinweise
Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.