Stammdaten

Zug-ID 20200100822

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 822

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Verkehrstage So ab Frankfurt(M)Hbf, Mo-Fr bis Essen Hbf

Höchstgeschwindigkeit 300 km/h

Reisezeit 5 h 42 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 3

Zuglinie 41

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
München Hbf04:48
Ingolstadt Hbf05:2405:25
Nürnberg Hbf05:5506:00
Würzburg Hbf06:5206:55
Aschaffenburg Hbf07:3207:33
Frankfurt(M)Hbf08:0408:10Richtungswechsel
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf08:2208:25
Siegburg/Bonn09:0009:01kein Halt an So
Köln Messe/Deutz(tief)09:1509:17So an 09:14
Düsseldorf Hbf09:3609:38Mo-Fr 09:38/09:40
Duisburg Hbf09:4909:51Mo-Fr 09:51/09:53
Essen Hbf10:0210:04Mo-Fr an 10:05
Bochum Hbf10:1410:16
Dortmund Hbf10:30
Laufweg über Offenbach(M)Hbf-Frankfurt-Louisa

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
101349Wagenzuglänge: 200,360 m
Summe der Sitzplätze:450
Zugspitze ab: München Hbf
 Apmzf2951München HbfDortmund Hbf1009629DB
 Avmz2850
 Bvmz2676
 WRmz26
 Bpmbz2551
 Bpmz2376
 Bpmz2276
 Bpmzf2170
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: Reihung gültig Sa
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
196662Wagenzuglänge: 400,720 m
Summe der Sitzplätze:858
Zugspitze ab: München Hbf
 Apmzf3950München HbfEssen Hbf725/821/723625/627DB
 Avmz3848
 Bvmz3761
 BRmz36
 Bpmbz3554
 Bpmz3374
 Bpmz3274
 Bpmzf3168
 Apmzf2950725/629/727
 Avmz2848
 Bvmz2761
 BRmz26
 Bpmbz2554
 Bpmz2374
 Bpmz2274
 Bpmzf2168
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: zeitweise abweichende Reihung (s.u.)
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
98331Wagenzuglänge: 200,360 m
Summe der Sitzplätze:429
Zugspitze ab: München Hbf
 Apmzf2950München HbfEssen Hbf725/629625DB
 Avmz2848
 Bvmz2761
 BRmz26
 Bpmbz2554
 Bpmz2374
 Bpmz2274
 Bpmzf2168
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: Reihung gültig Fr bis 6.4.
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
98331Wagenzuglänge: 200,360 m
Summe der Sitzplätze:429
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
 Bpmzf2168Frankfurt(M)HbfDortmund Hbf520723/721DB
 Bpmz2274
 Bpmz2374
 Bpmbz2554
 BRmz26
 Bvmz2761
 Avmz2848
 Apmzf2950
Hinweis: Reihung gültig So

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.