Stammdaten

Zug-ID 20200100840

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 840

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Verkehrstage Mo-Do bis Hannover Hbf

Höchstgeschwindigkeit 250 km/h

Hinweis Fahrplankopf Zug beginnt ab 5.10. in Berlin Ostbahnhof

Reisezeit 5 h 35 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 2

Zuglinie 10

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Berlin-Gesundbrunnen21:07
Berlin Hbf21:1121:22Richtungswechsel
Berlin-Spandau21:3221:35
Stendal Hbf22:1622:17
Wolfsburg Hbf22:4722:49
Hannover Hbf23:2223:31
Herford00:1400:16kein Halt 10.1.-9.4.
Bielefeld Hbf00:2500:2710.1.-9.4. 00:27/00:29
Gütersloh Hbf00:3700:3910.1.-9.4. 00:38/00:40
Hamm(Westf)Hbf00:5901:0110.1.-9.4. 01:00/01:02
Dortmund Hbf01:1801:2110.1.-9.4. an 01:19
Bochum Hbf01:3101:33
Essen Hbf01:4301:45
Duisburg Hbf01:5601:58
Düsseldorf Flughafen02:0602:08
Düsseldorf Hbf02:1502:17
Köln Hbf02:42
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig ab 5.10.
Berlin Ostbahnhof21:09
Berlin Hbf21:1621:21
Berlin-Spandau21:3321:35
weiter wie oben

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
106273Wagenzuglänge: 184,800 m
Summe der Sitzplätze:379
Zugspitze ab: Berlin-Gesundbrunnen
 Apmz2753Berlin-GesundbrunnenHannover Hbf64178208DB
 Apmz2653
 WRmbsz25
 Bpmbz2463
 Bpmz2378
 Bpmz2278
 Bpmzf2154
Zugspitze ab: Berlin Hbf
Hinweis: Reihung gültig Mo-Do
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
106273Wagenzuglänge: 184,800 m
Summe der Sitzplätze:379
Zugspitze ab: Berlin-Gesundbrunnen
verschlossen ApmzBerlin-GesundbrunnenHannover Hbf64178208DB
verschlossen Apmz
verschlossen WRmbsz
verschlossen Bpmbz
verschlossen Bpmz
verschlossen Bpmz
verschlossen Bpmzf
 Apmz2753Köln Hbf78374
 Apmz2653
 WRmbsz25
 Bpmbz2463
 Bpmz2378
 Bpmz2278
 Bpmzf2154
Zugspitze ab: Berlin Hbf
Hinweis: Reihung gültig Fr
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
106273Wagenzuglänge: 184,800 m
Summe der Sitzplätze:379
Zugspitze ab: Berlin-Gesundbrunnen
 Apmz2753Berlin-GesundbrunnenKöln Hbf64178374DB
 Apmz2653
 WRmbsz25
 Bpmbz2463
 Bpmz2378
 Bpmz2278
 Bpmzf2154
Zugspitze ab: Berlin Hbf
Hinweis: Reihung gültig Sa
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisweiter nachaus Zugin ZugVerwaltung
212546Wagenzuglänge: 369,600 m
Summe der Sitzplätze:758
Zugspitze ab: Berlin-Gesundbrunnen
 Apmz3753Berlin-GesundbrunnenHannover HbfOldenburg(Oldb)Hbf641830DB
 Apmz3653
 WRmbsz35
 Bpmbz3463
 Bpmz3378
 Bpmz3278
 Bpmzf3154
 Apmz2753Köln Hbf78374
 Apmz2653
 WRmbsz25
 Bpmbz2463
 Bpmz2378
 Bpmz2278
 Bpmzf2154
Zugspitze ab: Berlin Hbf
Hinweis: Reihung gültig So

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.