Stammdaten

Zug-ID 20200100847

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 847

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Verkehrstage Mo-Fr ab Düsseldorf Hbf; Corona: Zug entfällt 6.4.-17.5. (es fährt ICE 857)

Höchstgeschwindigkeit 250 km/h

Hinweis Fahrplankopf ab Hamm(Westf) vereinigt mit ICE 857 als ICE 847; Zug endet ab 5.10. in Berlin Ostbahnhof

Reisezeit 4 h 54 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 2

Zuglinie 10

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Köln Hbf09:28
Düsseldorf Hbf09:4909:52
Düsseldorf Flughafen09:5810:00
Duisburg Hbf10:0810:10
Essen Hbf10:2110:23
Bochum Hbf10:3310:35ab 6.4. 10:32/10:34
Dortmund Hbf10:4610:48ab 6.4. an 10:45
Hamm(Westf)Hbf11:0611:11öffentl. Ankunftszeit 11:07
Bielefeld Hbf11:3611:38
Hannover Hbf12:2812:31
Wolfsburg Hbf13:0313:05
Berlin-Spandau13:5814:00
Berlin Hbf14:1014:17
Berlin-Gesundbrunnen14:22
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig ab 5.10.
Berlin-Spandau13:5814:00
Berlin Hbf14:1414:18
Berlin Ostbahnhof14:25

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
vonabbisaus Zugin ZugVerwaltung
212546Wagenzuglänge: 369,600 m
Summe der Sitzplätze:758
Zugspitze ab: Köln Hbf
 Apmz3753Köln HbfHamm(Westf)Berlin-Gesundbrunnen857544DB
 Apmz3653
 WRmbsz35
 Bpmbz3463
 Bpmz3378
 Bpmz3278
 Bpmzf3154
 Apmz2753Düsseldorf Hbf/Köln Hbf646/78397
 Apmz2653
 WRmbsz25
 Bpmbz2463
 Bpmz2378
 Bpmz2278
 Bpmzf2154
Zugspitze ab: Berlin Hbf

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.