Stammdaten

Zug-ID 20200100917

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 917

Gültig ab

Verkehrstage täglich bis 10.4.

Hinweis Verkehrstage Mo-Sa ab Düsseldorf Hbf

Höchstgeschwindigkeit 300 km/h

Hinweis Fahrplankopf Corona: Zug entfällt 1.11.-12.12.

Reisezeit 3 h 26 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 3 Velaro D

Zuglinie 47

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Dortmund Hbf09:56öffentl. Abfahrtszeit 09:54
Bochum Hbf10:0710:08So ab 1.11. 10:08/10:09
Essen Hbf10:2010:23So ab 1.11. an 10:21
Duisburg Hbf10:3510:37
Düsseldorf Hbf10:5010:52
Köln Messe/Deutz(tief)11:1411:16
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf12:0712:09
Mannheim Hbf12:3912:42
Stuttgart Hbf13:22

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
111333Wagenzuglänge: 196,600 m
Summe der Sitzplätze:444
Zugspitze ab: Dortmund Hbf
 Bpmzf2164Düsseldorf Hbf/Dortmund HbfStuttgart Hbf78333/1010914DB
 Bpmz2272
 Bpmz2376
 Bpmz2476
 Bpmbsz2545
 ARmz2618
 Apmz2851
 Apmzf2942

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.