Stammdaten

Zug-ID 20200100943

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 943

Gültig ab

Verkehrstage täglich; Corona: ab 6.4. nur Sa

Hinweis Verkehrstage Zug endet So in Berlin Hbf

Höchstgeschwindigkeit 250 km/h

Hinweis Fahrplankopf Mo-Fr+So ab Hamm(Westf) vereinigt mit ICE 953 als ICE 943; Zug endet ab 5.10. in Berlin Ostbahnhof

Reisezeit 4 h 30 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 2

Zuglinie 10

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Düsseldorf Hbf15:52
Düsseldorf Flughafen15:5816:00
Duisburg Hbf16:0816:10
Essen Hbf16:2116:23
Bochum Hbf16:3316:35ab 6.4. 16:32/16:34
Dortmund Hbf16:4616:48ab 6.4. an 16:45
Hamm(Westf)17:0617:11öffentl. Ankunftszeit 17:07
Bielefeld Hbf17:3617:38
Hannover Hbf18:2818:31
Wolfsburg Hbf19:0319:05
Berlin-Spandau19:5820:00
Berlin Hbf20:1020:17Richtungswechsel
Berlin-Gesundbrunnen20:22
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig ab 5.10.
Berlin-Spandau19:5820:00
Berlin Hbf20:1420:18
Berlin Ostbahnhof20:26

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
vonabbisaus Zugin ZugVerwaltung
212546Wagenzuglänge: 369,600 m
Summe der Sitzplätze:758
Zugspitze ab: Düsseldorf Hbf
 Apmz3753Köln HbfHamm(Westf)Berlin-Gesundbrunnen/Berlin Hbf953944/940/78442/540DB
 Apmz3653
 WRmbsz35
 Bpmbz3463
 Bpmz3378
 Bpmz3278
 Bpmzf3154
 Apmz2753Düsseldorf Hbf64078410/644/940/540
 Apmz2653
 WRmbsz25
 Bpmbz2463
 Bpmz2378
 Bpmz2278
 Bpmzf2154
Zugspitze ab: Berlin Hbf

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.