Stammdaten

Zug-ID 20200100949

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 949

Gültig ab

Verkehrstage täglich, 15.6.-13.9. Mo-Do, Sa und So

Hinweis Verkehrstage Aachen Hbf-Köln Hbf So/Mo

Höchstgeschwindigkeit 200 km/h

Reisezeit 7 h 59 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 2

Zuglinie 10

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Aachen Hbf21:48
Düren22:0822:10
Köln-Lövenich22:2522:29Betriebshalt
Köln Hbf22:3722:41
Leverkusen-Küppersteg22:5422:59Betriebshalt
Düsseldorf Hbf23:1123:14
Duisburg Hbf23:2623:29ab 4./5.10. ab 23:55
Oberhausen Hbf23:3523:56Richtungswechsel, kein Halt ab 4./5.10.
Essen Hbf00:0600:08ab 4./5.10. 00:05/00:07
Bochum Hbf00:1700:19ab 4./5.10. 00:16/00:18
Dortmund Hbf00:3000:32ab 4./5.10. 00:29/00:31
Hamm(Westf)Hbf00:4800:50ab 4./5.10. 00:47/00:49
Gütersloh Hbf01:0901:10
Bielefeld Hbf01:2101:23
Minden(Westf)01:5001:51
Hannover Hbf02:2302:40
Braunschweig Hbf03:1403:16
Magdeburg Hbf04:0204:04
Brandenburg Hbf04:4504:47
Potsdam Hbf05:0405:06
Berlin Wannsee05:1305:15
Berlin Zoologischer Garten05:2905:31
Berlin Hbf05:3605:40
Berlin Ostbahnhof05:47
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig So-Do ab 1.3.
Köln Hbf22:3922:39
Düsseldorf Hbf23:1223:14
Laufweg über Solingen Hbf

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
106273Wagenzuglänge: 184,800 m
Summe der Sitzplätze:379
Zugspitze ab: Aachen Hbf
 Apmz2753Köln Hbf/Aachen HbfBerlin Ostbahnhof78377/846642/78442/644DB
 Apmz2653
 WRmbsz25
 Bpmbz2463
 Bpmz2378
 Bpmz2278
 Bpmzf2154
Zugspitze ab: Oberhausen Hbf

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.