Stammdaten

Zug-ID 20200101011

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 1011

Gültig ab

Verkehrstage täglich bis 10.4.

Hinweis Verkehrstage Fr und So ab Düsseldorf Hbf

Höchstgeschwindigkeit 300 km/h

Hinweis Fahrplankopf Corona: Zug entfällt ab dem 1.11.

Reisezeit 3 h 30 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 3 Velaro D

Zuglinie 47

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Dortmund Hbf13:52öffentl. Abfahrtszeit 13:49, ab 2.11. ab 13:50
Bochum Hbf14:0214:03
Essen Hbf14:1314:15
Duisburg Hbf14:2714:38ab 1.11. ab 14:31
Düsseldorf Hbf14:5014:54ab 1.11. 14:44/14:50
Köln Messe/Deutz(tief)15:1815:20ab 1.11. 15:13/15:15
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf16:0716:09
Mannheim Hbf16:3916:42
Stuttgart Hbf17:22

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
111333Wagenzuglänge: 196,600 m
Summe der Sitzplätze:444
Zugspitze ab: Dortmund Hbf
 Bpmzf2164Dortmund Hbf/Düsseldorf HbfStuttgart Hbf1012/78335912/1010DB
 Bpmz2272
 Bpmz2376
 Bpmz2476
 Bpmbsz2545
 ARmz2618
 Apmz2851
 Apmzf2942

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.