Stammdaten

Zug-ID 20200101013

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 1013

Gültig ab

Verkehrstage Mo-Fr und So bis 10.4.

Höchstgeschwindigkeit 300 km/h

Hinweis Fahrplankopf Corona: Zug entfällt ab dem 1.11.

Reisezeit 3 h 29 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 3 Velaro D

Zuglinie 47

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Dortmund Hbf15:53öffentl. Abfahrtszeit 15:51
Bochum Hbf16:0216:03ab 1.11. 16:03/16:04
Essen Hbf16:1316:15ab 1.11. 16:14/16:16
Duisburg Hbf16:2716:30ab 1.11. an 16:28
Düsseldorf Hbf16:4216:45
Köln Messe/Deutz(tief)17:1017:13
Siegburg/Bonn17:2417:26
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf18:0718:09
Mannheim Hbf18:4018:42
Stuttgart Hbf19:22

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
111333Wagenzuglänge: 196,600 m
Summe der Sitzplätze:444
Zugspitze ab: Dortmund Hbf
 Bpmzf2164Dortmund HbfStuttgart Hbf1010892/1012/69027DB
 Bpmz2272
 Bpmz2376
 Bpmz2476
 Bpmbsz2545
 ARmz2618
 Apmz2851
 Apmzf2942

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.